Первые десять дней нового месяца будут весьма насыщенными для США: в эти сроки запланированы последнее заседание FOMC, данные по индексу потребительских цен и промежуточные выборы.

Учитывая историю между заметными заявлениями и событиями, исходящими из США, и их влиянием на биткоин, можно с уверенностью предположить, что в ближайшее время этот актив ждет сильная волатильность.

Что произойдет в США в ближайшее время?

Месяц начнется с заседания Федеральной резервной системы, которое состоится второго числа. Большинство ожиданий предполагает, что центральный банк страны удвоит свою монетарную политику 2022 года, повысив ключевые процентные ставки, на этот раз на 75 базисных пунктов.

Это будет соответствовать оценкам Goldman Sachs, согласно которым ФРС в конечном итоге повысит процентные ставки примерно до 5%.

Всего через два дня Бюро статистики труда США объявит последние данные по заработной плате в несельскохозяйственном секторе за октябрь. Эти данные отражают количество новых рабочих мест, созданных за предыдущий месяц во всех несельскохозяйственных отраслях.

В США 8 ноября также пройдут промежуточные выборы, которые будут иметь жизненно важное значение для сохранения контроля над Палатой представителей и Сенатом США. До сих пор демократы были в основном у руля, но это может измениться в последние два года правления Байдена.

Джо Байден. Источник: CNBC

Наконец, 10 ноября будут объявлены цифры ИПЦ за октябрь. На данный момент ожидается рост инфляции на 8,1% в годовом исчислении.

Как это повлияет на биткоин?

Давайте рассмотрим эти события в хронологическом и историческом порядке, чтобы понять, как они могут повлиять на биткоин и весь рынок. Заседания FOMC в этом году были крайне важны для класса активов. Каждое из них приносило повышенную волатильность, иногда с двузначными процентами в течение нескольких часов.

Даже в тех случаях, когда фактическое повышение процентной ставки в точности совпадало с ожиданиями, и эксперты считали, что оно уже заложено в цену, такое случалось редко. Поэтому в начале ноября трейдерам следует опасаться новых колебаний цен.

В целом, данные по заработной плате должны оказать наименьшее влияние. Тем не менее, если окончательные цифры окажутся намного ниже ожиданий, может возникнуть повышенная волатильность.

Темной лошадкой здесь являются промежуточные выборы. Администрация Байдена, в которой доминируют демократы, взяла криптоиндустрию под свой контроль несколькими исполнительными приказами, директивами и предлагаемыми нормативными актами. Однако ситуация может измениться, если к власти придут республиканцы, что приведет к существенному изменению цен.

Цифры CPI, как и заседания FOMC, также привели к немедленной ценовой реакции со стороны криптовалютного рынка. Мы уже видели в прошлом, что отсутствие ожидаемых показателей всего на 0,2% может привести к росту BTC на $1 000.

Источник