Глава Центрального банка Индии Шактиканта Дас заявил, что частные криптоактивы, такие как биткоин (BTC), могут стать причиной следующего финансового кризиса и должны быть запрещены, поскольку несут "огромный неотъемлемый риск", сообщил CNBC 21 декабря.

Дас сказал, что криптовалюты имеют "огромные неотъемлемые риски", которые могут поставить под угрозу финансовую стабильность. Он добавил, что криптоактивы должны быть запрещены, поскольку они не имеют никакой ценности и используются в основном как спекулятивные торговые инструменты. По сообщениям, он сказал:

"(Криптотрейдинг) - это на сто процентов спекулятивная деятельность, и я по-прежнему придерживаюсь мнения, что она должна быть запрещена... потому что, если ей позволить расти, если вы попытаетесь регулировать ее и позволить ей расти, помяните мои слова, следующий финансовый кризис придет от частных криптовалют".

Глава центрального банка сказал, что страна должна принять CBDCs вместо криптовалют, так как это уменьшит необходимость печатать фиатную валюту и поможет ускорить международные транзакции, согласно отчету.

Индия - одна из нескольких стран, работающих над проектом CBDC. Сообщалось, что высший банк страны намерен ввести цифровую версию индийской рупии.

Азиатская страна начала розничное тестирование своей цифровой рупии в некоторых индийских городах 1 декабря.

 Антикриптовалютная позиция Индии

Несколько криптовалютных компаний критиковали антикриптовалютную позицию Индии.

Основатель Cardano Чарльз Хоскинсон недавно сетовал на то, что жесткая крипто-позиция Индии затрудняет проникновение блокчейн-сети на ее рынок. Хоскинсон сказал:

"Индия настроена резко против криптовалют, правительство неоднократно пыталось ввести прямой запрет и криминализировать использование криптовалют. Я бы с удовольствием вышел на рынок, но, похоже, для этого нужен кто-то, кто хорошо с ним знаком".

Индия заняла жесткую позицию по отношению к криптоиндустрии. Эта азиатская страна ввела 30% налог на прирост капитала на криптовалюты и ряд других налоговых мер, направленных на дестимулирование криптоторговой деятельности.

Источник