Крис Уоллер, член Совета управляющих Федеральной резервной системы, похоже, считает, что правительству США нет необходимости разрабатывать цифровую валюту центрального банка.

Выступая сегодня с Майклом Стрейном из Американского института предпринимательства, Уоллер сказал, что он «очень скептически относится» к цифровой валюте центрального банка (CBDC), решающей проблемы в существующих платежных системах. Он считает, что правительство США должно вмешиваться с потенциальным цифровым решением только в случае серьезных сбоев рынка.

«Я еще не уверен, что CBDC решит любую существующую проблему, которая не решается более оперативно и эффективно другими инициативами», - сказал Уоллер.

Добавил он:

«Частный сектор уже разрабатывает более дешевые альтернативы платежей, чтобы конкурировать с банковской системой, поэтому для Федеральной резервной системы нет необходимости создавать CBDC для стимулирования [систем] авансовых платежей, которые мы видим в банках [...] Содействие более быстрым платежам не является веская причина для создания CBDC ».
Скриншот из American Enterprise Institute
Скриншот из American Enterprise Institute

В частности, управляющий ФРС сказал, что, по его мнению, правительство не должно конкурировать с частным сектором, учитывая, что потенциальные преимущества CBDC могут быть перевешены соображениями конфиденциальности и, вероятно, не будут решать проблему финансовой доступности или поощрять более быстрые и дешевые платежи. Уоллер процитировал опрос Федеральной корпорации по страхованию депозитов 2019 года, согласно которому только 1% домохозяйств в США не имеют доступа к банковским услугам и могут быть заинтересованы в использовании CBDC.

Однако Уоллер также выразил озабоченность по поводу потенциальных проектов CBDC, дающих ФРС доступ к «огромному объему информации» от владельцев счетов. По словам главы ФРС, система сделает ее заманчивой целью для хакеров и будет больше похожа на то, как Китай отслеживает транзакции своих граждан с помощью цифрового юаня.

«CBDC остается решением в поисках проблемы».

Комментарии Уоллера прозвучали через два месяца после того, как председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что правительственное агентство выпустит документ для обсуждения CBDC в Соединенных Штатах, призывая общественность прокомментировать «вопросы, связанные с платежами, доступностью финансовых услуг, конфиденциальностью данных и информацией. безопасность." Пауэлл сказал, что газета будет выпущена этим летом, что даст ФРС еще примерно шесть недель на публикацию.

В отличие от Уоллера, публичные заявления Пауэлла о CBDC, казалось бы, были более взвешенными, часто говоря, что важнее «сделать все правильно, чем быть первым», когда дело доходит до внедрения цифрового доллара. Президент Федеральной резервной системы Далласа Роберт Каплан также заявил в ноябре, что «крайне важно, чтобы ФРС сосредоточилась на разработке цифровой валюты».

Другие законодатели США высказались в пользу CBDC при сравнении цифровой валюты, выпущенной центральным банком, с такими криптовалютами, как биткойн (BTC). Сенатор-демократ Элизабет Уоррен заявила в июне, что у токенов есть «большие надежды», назвав CBDC «законными цифровыми общественными деньгами», которые могут вытеснить «поддельные цифровые частные деньги», такие как криптовалюта.

Источник