Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом отказался подписать законопроект, который должен был создать лицензионную и нормативную базу для криптовалютных компаний в штате, подчеркнув необходимость более гибкого подхода, чтобы "идти в ногу с быстро развивающимися технологиями и случаями использования" цифровых активов. 

"Цифровые активы становятся все более популярными в нашей финансовой экосистеме, с каждым годом все больше потребителей покупают и продают криптовалюты", - сказал Ньюсом в письме к Ассамблее штата. "Преждевременно фиксировать структуру лицензирования в законе без учета ... предстоящих федеральных действий". 

Губернатор наложил вето на законопроект Ассамблеи в тот момент, когда на национальном уровне рассматривается вопрос о более строгом регулировании криптовалют. Законодательство, которое может запретить стабильные монеты, может быть принято Палатой представителей уже на этой неделе, сообщает Bloomberg. Между тем, председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер ранее в этом месяце намекнул, что криптовалюты с доказательством доли (POS) могут регулироваться как ценные бумаги. 

Законопроект Калифорнии о регулировании криптовалют AB 2269, озаглавленный "Бизнес цифровых финансовых активов: регулирование", был представлен членом Ассамблеи Калифорнии в начале этого года и прошел в Ассамблее и Сенате штата Калифорния в конце августа. 

Начиная с 1 января 2025 года, AB 2269 запрещает лицам заниматься предпринимательской деятельностью в сфере цифровых финансовых активов без лицензии Департамента финансовой защиты и инноваций Калифорнии (DFAI). Кроме того, DFAI потребует от предприятий вести учет всей деятельности калифорнийских клиентов в течение как минимум пяти лет. 

Многие представители промышленности решительно выступали против законопроекта. В своем заявлении Ассоциация блокчейн заявила, что режим лицензирования и отчетности, предусмотренный законопроектом, будет препятствовать местному росту сектора и вытеснит отрасль из Калифорнии. 

Губернатор добавил, что вето было наложено после "обширных исследований и разъяснительной работы" его администрации по вопросу криптовалют. "Необходим более гибкий подход для обеспечения того, чтобы регулятивный надзор мог идти в ногу с быстро развивающимися технологиями и случаями использования и был оснащен надлежащими инструментами для устранения тенденций и смягчения вреда для потребителей". 

Источник