В дополнение к существующим регулятивным препятствиям для криптоэкосистем, губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом отказался подписать законопроект, который установил бы лицензионную и регулятивную базу для цифровых активов.

Законопроект Ассамблеи 2269 призван разрешить выдачу операционных лицензий для криптокомпаний в Калифорнии. 1 сентября Ассамблея штата Калифорния приняла законопроект без возражений и направила его на утверждение в офис губернатора.

Письмо с отказом от губернатора Мьюсома. Источник: leginfo.legislature.ca.gov
Письмо с отказом от губернатора Мьюсома. Источник: leginfo.legislature.ca.gov

Выступая против этой идеи, Ньюсом рекомендовал "более гибкий подход", который будет меняться со временем, учитывая при этом безопасность потребителей и связанные с этим расходы, добавив:

"Преждевременно фиксировать структуру лицензирования в законе, не учитывая как эту работу (внутренние усилия по созданию прозрачной регуляторной среды), так и предстоящие федеральные действия".

Губернатор заявил, что законопроект в его нынешнем виде потребует выделения "десятков миллионов долларов" из общего фонда штата:

"Такое значительное выделение средств из общего фонда должно быть рассмотрено и учтено в ежегодном бюджетном процессе".

Ньюсом подчеркнул, что он ждет, пока федеральные правила "станут более четкими для цифровых финансовых активов", прежде чем работать с законодательным органом над инициативами по лицензированию криптовалют.

Управление по научно-технической политике (OSTP) представило Белому дому анализ, касающийся выбора дизайна для 18 систем цифровой валюты центрального банка (CBDC) для США.

Техническая оценка американской системы CBDC показала, что OSTP склоняется к созданию автономной, аппаратно защищенной системы, рассматривая при этом различные компромиссы, унаследованные от каждого выбора дизайна.

Источник