Джаред Полис, губернатор Колорадо, объявил, что правительство штата планирует разрешить жителям платить налоги в криптовалютах уже летом 2022 года.

Во вторник в интервью CNBC Полис сказал, что держатели криптовалюты в Колорадо могут иметь возможность отправлять налоговые платежи в цифровой валюте, которую государство затем конвертирует обратно в фиат. Губернатор сказал, что неназванный посредник, скорее всего, займется обменом криптовалюты на фиат.

«Мы ожидаем, что этим летом — довольно скоро — мы примем криптовалюту для всех наших целей, связанных с налогами штата», — сказал Полис. «Затем мы планируем распространить это на все государственные органы штата, например, на такие простые вещи, как водительские права или охотничьи права, в течение нескольких месяцев после этого».

Губернатор Колорадо Джаред Полис. Источник: Си-Эн-Би-Си.
Губернатор Колорадо Джаред Полис. Источник: Си-Эн-Би-Си.

Губернатор добавил, что его «совсем» не беспокоит потенциальная волатильность криптовалют, таких как биткойн (BTC), учитывая, что государство не планирует хранить монеты в HODL и мгновенно конвертирует средства. Полис сослался на снижение транзакционных издержек в связи с потенциальным решением государства о принятии криптовалютных платежей, а также на перспективу продвижения нового класса активов.

Вскоре после вступления в должность в 2019 году Полис подписал Закон о цифровых токенах штата Колорадо. Законодательство направлено на освобождение токенов «преимущественно потребительского назначения» от некоторых правил о ценных бумагах. Губернатор добавил, что сенатор штата Крис Хансен также работает над законопроектом, который «позволит использовать созданные штатом цифровые токены для целей государственного резерва». В январе Хансен представил закон, в котором предлагалось внести поправки в коммерческий кодекс штата «для защиты права собственности и контроля над цифровыми информационными активами, созданными сельскохозяйственными производителями, аналогично изменениям, принятым Вайомингом».

Некоторые законодатели США предложили устранить любую потенциальную неопределенность в отношении цифровых активов на уровне штата, по-видимому, вместо того, чтобы ждать рамок от Конгресса. Ранее в этом месяце член Палаты представителей Теннесси предложил разрешить штату инвестировать в криптовалюту и невзаимозаменяемые токены. Штат Вайоминг также принял несколько законодательных актов, направленных на привлечение предприятий крипто-майнинга.

Источник