Влияние китов на управление Uniswap снова стало предметом горячих споров после того, как блокчейн-группа Гарвардского университета предоставила огромное количество голосов за свое собственное предложение.

Предложение, сделанное 27 мая Гарвардской юридической школой по блокчейну и инициативе Fintech, касается создания фонда, который будет финансировать существующие и новые политические группы, занимающиеся разработкой крипто-политики и лоббированием для защиты децентрализованного финансирования от регулирования.

Предлагаемый фонд будет иметь сундук в размере 1–1,5 миллиона UNI на сумму примерно от 28 до 42 миллионов долларов в текущих ценах. На момент написания статьи Harvard Law BFI пообещал 10,46 миллиона токенов UNI, или 99% голосов, в пользу предложения. Пока против него подано всего 766 460 голосов.

Отраслевой обозреватель и критик централизованного управления Крис Блек из DeFi Watch был одним из первых, кто прокомментировал сильно взвешенный механизм голосования.

⚠️ @HarvardLawBFI только что отдал 10,45 млн голосов UNI за свое собственное предложение выплатить группе юристов 1,5 млн UNI из казны.

На данный момент их голос составляет 99,9% голосов «за».

Вот и мы снова, yall. https://t.co/9M9Da6XyVz pic.Twitter.com/r3axyG35QW

- Крис Блек (@ChrisBlec) 27 мая 2021 г.

Колдунья «вот и снова» относится к первому голосованию по управлению Uniswap в октябре 2020 года, предложенному торговой платформой Dharma для снижения порога подачи предложений. Предложение предоставило бы большинство голосов двум основным держателям токенов (Dharma и платформа моделирования блокчейнов Gauntlet). Двое из них доминировали в голосовании со своими тяжелыми сумками, что поставило под сомнение управление Uniswap, однако голосование было проиграно с небольшим перевесом.

Согласно Гарварду, лоббистский фонд, в случае его принятия, будет преследовать четыре основные цели: обучение политиков предотвращению нормативных, юридических, политических и налоговых угроз DeFi, во-вторых, достижение нормативной ясности в отношении деятельности, связанной с DeFi. Третьей целью было бы продвижение законов, поддерживающих DeFi и децентрализованное управление, и, наконец, поощрение сообществ, управляющих другими протоколами DeFi, к участию в этих усилиях.

В ответ Harvard Law BFI заявили, что для них было естественным проголосовать за собственное предложение, добавив:

«Кроме того, у нас есть право голоса от владельцев UNI, которые делегировали нам свои голоса (которые они могут отозвать в любое время)».

Он заявил, что было достаточно голосов для создания предложения моментального снимка, но он не может в одностороннем порядке пройти проверку консенсуса без большинства голосов.

В настоящее время предложение находится в режиме «проверки температуры», что означает, что ему требуется поддержка как минимум 25 000 UNI, которые у него уже есть. Чтобы принять полное предложение после стадии «проверки консенсуса», требуется кворум в 40 миллионов UNI.

Источник