Азиатская криптовалютная биржа HashKey с 28 августа начнет предоставлять услуги по торговле криптовалютами Bitcoin и Ether розничным клиентам в Гонконге, сообщают местные СМИ. При этом инвесторам будет разрешено вкладывать в криптовалюты не более 30% от их чистой стоимости.

HashKey стала первой криптобиржей в Гонконге, получившей разрешение на предоставление услуг по торговле криптовалютами розничным трейдерам после получения двух основных лицензий, выданных Комиссией по ценным бумагам и фьючерсам (SFC) страны. Первая лицензия, известная как Type 1, позволила HashKey запустить платформу для торговли виртуальными активами в соответствии с законами Гонконга о ценных бумагах. Вторая лицензия, получившая название Type 7, позволяет криптовалютной бирже предоставлять услуги автоматизированной торговли как институциональным, так и розничным пользователям.

Помимо HashKey, еще одна криптоплатформа под названием OSL также получила разрешение от SFC на предоставление услуг розничной торговли BTC и ETH. Новый режим лицензирования позволил Гонконгу стать одной из немногих стран, где розничная торговля криптовалютами разрешена в рамках чистого закона.

Гонконг начал 2023 год, ориентируясь на создание в стране благоприятной для криптовалют среды. Министр финансов Гонконга Пол Чан в начале года отметил, что местное правительство и регулирующие органы с нетерпением ждут создания криптовалютной и финтех-экосистемы в 2023 году.

К марту более 80 криптовалютных компаний выразили заинтересованность в открытии своего офиса в Гонконге, включая несколько криптовалютных тяжеловесов. В апреле Управление денежного обращения Гонконга (HKMA) призвало банки предоставлять услуги криптовалютным фирмам. К маю того же года HKMA объявило о режиме лицензирования криптовалютных платформ со сроком исполнения до 1 июня. К августу несколько криптовалютных платформ получили разрешение на предоставление услуг по торговле криптовалютами как розничным, так и институциональным клиентам.

Роль нормативной базы, помогающей защитить инвесторов, вполне очевидна в случае с Гонконгом, где розничные трейдеры будут иметь доступ только к BTC и ETH, что, по мнению биржи, вполне достаточно для потребностей розничных трейдеров.

Компания HashKey не ответила на запрос Cointelegraph о предоставлении комментариев.

Журнал: Зал пламени: Wolf Of All Streets беспокоится о мире, где биткойн достигнет $1M

Источник