После падения курса биткойна (BTC) на 11% на этой неделе настроения трейдеров стали "медвежьими". Несмотря на то, что биткоин получил поддержку в районе 25 000 долларов, некоторые аналитики рассматривают возможность еще одного шага вниз к важнейшему уровню 20 000 долларов.

Слабость не ограничивается только криптовалютными рынками. На американских фондовых рынках также наблюдалась убыточная неделя. Индекс S&P 500 упал на 2,1%, а Nasdaq Composite - примерно на 2,6%, причем оба индекса зафиксировали трехнедельную полосу неудач. Это говорит о том, что в ближайшей перспективе трейдеры настроены на снижение риска.

Ежедневный обзор данных криптовалютного рынка. Источник: Coin360
Ежедневный обзор данных криптовалютного рынка. Источник: Coin360

Падение курса биткойна повлекло за собой снижение курса нескольких альткоинов, что свидетельствует о широкомасштабной распродаже. Однако среди "красного моря" есть несколько альткоинов, которые выделились либо отскоком от сильных уровней поддержки, либо продолжением движения вверх.

Рассмотрим графики топ-5 криптовалют, которые в ближайшие несколько дней могут переломить негативный тренд и остаться в плюсе.

Анализ цены биткойна

Последние несколько дней курс биткоина находится в диапазоне от $24 800 до $31 000. Не сумев удержаться выше уровня сопротивления, цена опустилась в район поддержки диапазона.

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Падение последних нескольких дней привело к тому, что индекс относительной силы (RSI) оказался на территории перепроданности, что говорит о том, что восстановление может быть не за горами. Если цена поднимется с текущего уровня, она может достичь 20-дневной экспоненциальной скользящей средней ($28 309). Медведи, скорее всего, будут продавать ралли до этого уровня.

Если цена развернется вниз от 20-дневной EMA, то пара BTC/USDT может вновь опуститься к важнейшей поддержке на уровне $24 800. Если эта поддержка устоит, то пара может начать снижение к отметке 20 000 долл.

С другой стороны, прорыв и закрытие выше 20-дневной EMA укажет на то, что пара может продлить свое пребывание внутри диапазона еще на несколько дней. Для начала нового восходящего движения "быкам" необходимо подтолкнуть и удержать цену выше 31 000 долларов, но на данный момент это выглядит несколько надуманным.

Четырехчасовой график BTC/USDT. Источник: TradingView
Четырехчасовой график BTC/USDT. Источник: TradingView

Обе скользящие средние наклонены вниз, а RSI находится на территории перепроданности на 4-часовом графике, что говорит о том, что медведи находятся под контролем. Если цена развернется вниз от 20-EMA, то пара может повторно протестировать зону поддержки между $25 166 и $24 800.

И наоборот, прорыв и закрытие выше 20-EMA может свидетельствовать о том, что "медведи", возможно, теряют хватку. Это может положить начало ралли к 50%-му уровню коррекции Фибоначчи на отметке 27 200 долл. и затем к 61,8%-му уровню коррекции на отметке 27 680 долл.

Анализ цен на хедеры

Акции Hedera (HBAR) 15 августа развернулись вниз от верхнего сопротивления на уровне $0,078, что указывает на активность медведей на более высоких уровнях. Однако небольшое преимущество в пользу "быков" заключается в том, что покупатели выкупили снижение к 50-дневной SMA ($0,054).

Дневной график HBAR/USDT. Источник: TradingView
Дневной график HBAR/USDT. Источник: TradingView

Обе скользящие средние наклонены вверх, а RSI находится в положительной зоне, что свидетельствует о преимуществе покупателей. Быки снова попытаются подтолкнуть пару HBAR/USDT к верхнему сопротивлению на уровне $0,078. Если это препятствие будет преодолено, то пара может подскочить до уровня 0,093 и, в конечном счете, до 0,099 долл.

Если же цена развернется вниз и пробьется ниже 20-EMA, это будет означать, что медведи продолжают продавать на подъемах. В этом случае пара может повторно протестировать уровень поддержки на линии восходящего тренда. Прорыв ниже этого уровня может открыть ворота для снижения до $0,045 и затем до $0,040.

4-часовой график HBAR/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график HBAR/USDT. Источник: TradingView

Восстановление наталкивается на сопротивление вблизи верхнего уровня сопротивления $0,070. Это говорит о том, что медведи не сдались и продолжают продавать на подъемах. Цена развернулась вниз к скользящим средним, что является важным уровнем, за которым следует следить.

Если цена развернется вверх от текущего уровня, это будет свидетельствовать о том, что быки пытаются перевернуть скользящие средние в сторону поддержки. Тогда покупатели предпримут еще одну попытку преодолеть барьер на уровне $0,070. Если им это удастся, то ралли может достичь уровня 0,075 долл.

Если цена опустится ниже скользящих средних, то пара может рухнуть к линии восходящего тренда, которая является важным уровнем для защиты быков.

Анализ цен на оптимизм

Optimism (OP) пробился ниже скользящих средних, но нашел поддержку у линии восходящего тренда. Это говорит о наличии спроса на более низких уровнях.

Дневной график OP/USDT. Источник: TradingView
Дневной график OP/USDT. Источник: TradingView

Цена отскочила от линии восходящего тренда, но столкнулась с сопротивлением на уровне 20-дневной EMA ($1,51). Если цена не пробьется ниже линии восходящего тренда, это повысит вероятность ралли выше 20-дневной EMA. Если это произойдет, то пара OP/USDT может подняться к верхнему уровню сопротивления 1,88.

Вопреки этому предположению, если цена развернется вниз и опустится ниже линии восходящего тренда, это будет свидетельствовать о том, что медведи захватили контроль над ситуацией. Пара может упасть сначала до $1,21, а затем до $1,09.

4-часовой график OP/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график OP/USDT. Источник: TradingView

На 4-часовом графике видно, что медведи пытаются застопорить восстановление на уровне 50-SMA. Если цена закроется ниже 20-EMA, то следующей остановкой, скорее всего, станет линия восходящего тренда. Прорыв ниже этой поддержки может означать начало более глубокого падения.

Вопреки этому предположению, если цена развернется вверх от текущего уровня и пробьет выше 50-SMA, это будет означать начало рельефного ралли к уровню 1,61 долл. Если этот уровень будет преодолен, то пара может достичь отметки $1,71.

Инъекционный анализ цен

Ценовая динамика акций Injective`s (INJ) за последние несколько дней сформировала фигуру "бычий" восходящий треугольник, что указывает на небольшое преимущество покупателей.

Дневной график INJ/USDT. Источник: TradingView
Дневной график INJ/USDT. Источник: TradingView

17 августа "медведи" опустили цену ниже восходящей линии треугольника, но длинный хвост свечи указывает на уверенные покупки на более низких уровнях. Быки подтолкнули цену выше 20-дневной EMA ($7,73) 18 августа и с тех пор успешно удерживают этот уровень. Это говорит о том, что быки пытаются перевернуть 20-дневную EMA и превратить ее в уровень поддержки.

Рост выше 50-дневной SMA (8,16 долл.) может означать, что "быки" вернулись на водительское место. Это может расчистить путь для потенциального ралли до $10. В ближайшей перспективе этот позитивный взгляд может стать недействительным, если цена развернется вниз и пробьет ниже линии восходящего тренда. В этом случае пара INJ/USDT может упасть до уровня 5,40 долл.

4-часовой график INJ/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график INJ/USDT. Источник: TradingView

На 4-часовом графике наблюдается сильный отскок от линии восходящего тренда, что говорит о том, что быки яростно защищают этот уровень. Восстановление, вероятно, столкнется с продажами на верхнем уровне сопротивления $8,33.

Если цена развернется вниз от текущего уровня или верхнего сопротивления, но отскочит от 20-EMA, это будет свидетельствовать о том, что быки продолжают покупать на снижениях. Это повысит перспективы прорыва выше $8,33. Если это сопротивление будет преодолено, то пара может вырасти до $8,83, а затем и до $9,50.

Первым признаком слабости станет прорыв и закрытие ниже уровня 50-SMA. Это может привести к снижению пары до критического уровня восходящей линии тренда. Если этот уровень будет пробит, пара может упасть до уровня $6,50.

Анализ цен на THORChain

В то время как большинство альткоинов испытывают давление, Thorchain (RUNE) в течение последних нескольких дней находится в восходящем тренде.

Дневной график RUNE/USDT. Источник: TradingView
Дневной график RUNE/USDT. Источник: TradingView

Восходящее движение наталкивается на продажи у верхнего сопротивления на уровне $2, как видно из длинного фитиля на свече 19 августа. Резкое ралли последних нескольких дней привело к тому, что RSI оказался на территории глубокой перекупленности, что указывает на возможность консолидации или небольшой коррекции.

Если "быки" не сдадут позиции с текущего уровня, то это повысит вероятность прорыва выше $2. Если это произойдет, то пара RUNE/USDT может начать движение к $2,30, а затем и к $2,60.

Напротив, если цена опустится ниже уровня $1,41, это станет сигналом к началу более глубокой коррекции к 20-дневной EMA ($1,33).

Четырехчасовой график RUNE/USDT. Источник: TradingView
Четырехчасовой график RUNE/USDT. Источник: TradingView

Обе скользящие средние на 4-часовом графике наклонены вверх, а RSI находится на территории перекупленности, что указывает на то, что быки имеют преимущество. Если цена удержится выше уровня $1,80, то пара может повторно протестировать критический уровень сопротивления на отметке $2.

Напротив, если цена опустится ниже $1,80, то возможно падение к 20-дневной скользящей средней. Сильный отскок от этого уровня будет свидетельствовать о том, что настроения остаются позитивными и трейдеры покупают на падениях. Это повысит шансы на ралли до уровня $2.

Если цена прорвется ниже 20-EMA, это будет сигналом к тому, что трейдеры продают на ралли. Это может привести к снижению пары до 50-SMA, а затем и до $1,38.

Источник