Платформы блокчейна Hedera и Algorand объявили сегодня о партнерстве для создания децентрализованной системы восстановления кошелька.

Сотрудничество, о котором было объявлено на конференции Crypto Finance в Санкт-Морице, предполагает создание альянса DeRec, в который входят ключевые организации из обеих экосистем.

Инициатива направлена ​​на создание стандартизированного протокола для управления секретами, решающего проблемы, с которыми сталкиваются пользователи при защите и восстановлении своих цифровых активов. Риск потери доступа к цифровым активам из-за утери или забытия ключей является одной из наиболее актуальных проблем в пространстве децентрализованных финансов.

Альянс DeRec, в который входят, среди прочего, HBAR Foundation и Algorand Foundation, стремится упростить процесс восстановления путем внедрения протокола децентрализованного восстановления (DeRec), протокола с открытым исходным кодом, основанного на концепции совместного использования секретов, где пользовательская информация секреты, такие как закрытые ключи или пароли, распределяются между доверенной группой помощников. Этими помощниками могут быть друзья или организации, которым принадлежит доля секрета, что позволяет восстановить информацию без доступа какой-либо одной стороны к полной информации.

Протокол гарантирует, что даже если пользователь потеряет свое устройство восстановления, он все равно сможет восстановить доступ к своим активам с помощью достаточного количества помощников.

Протокол DeRec также поддерживает автоматическое подтверждение, гарантирующее, что помощники сохранят свои доли секрета, и автоматический повторный обмен при изменении секрета или группы помощников.

Личности помощников остаются конфиденциальными, и они не знают друг друга, что обеспечивает конфиденциальность и безопасность в процессе восстановления.

Источник