В четверг Helium Foundation объявила о том, что после голосования сообщества она переведет свой мейннет на блокчейн Solana. Согласно предложению, механизмы доказательства покрытия и передачи данных будут перенесены в Helium Oracles.

Это официально! Голосование по HIP 70 завершилось. #Helium перейдет на блокчейн @Solana! pic.Twitter.com/V2WIajou7R

- Helium (@helium) 22 сентября 2022 г.

Тем временем токены Heliums и управление ими переместятся на блокчейн Solana. Как рассказали разработчики, преимущества перехода будут заключаться в увеличении количества собственных токенов HNT, доступных для пулов вознаграждений subDAO, более последовательном майнинге, более надежной передаче данных, большей полезности токенов HNT и subDAO, а также большей поддержке экосистемы.

Helium - это протокол беспроводной связи блокчейн. На той же неделе компания Nova Labs, создатель Helium, подписала соглашение с американским телекоммуникационным оператором T-Mobile о запуске Helium Mobile, мобильного сервиса на базе криптовалюты, который позволит абонентам зарабатывать криптовалютные вознаграждения. Абоненты Helium Mobile, пользующиеся этим планом сотовой связи, смогут получать криптовалютные вознаграждения за обмен данными о качестве покрытия и помощь в определении "мертвых точек" Helium по всей стране. Требуется устройство с поддержкой 5G.

Являясь децентрализованной беспроводной сетью, Helium обеспечивает открытое покрытие по всему миру. С момента запуска в 2019 году было развернуто более 900 000 хотспотов, использующих Helium, и ежедневно добавляется по 1 000 единиц. В настоящее время насчитывается более 2500 активных точек доступа Helium с 5G в 889 городах США с момента начала действия программы в августе 2022 года.

Solana, новый блокчейн Helium, известен как центр для создания децентрализованных приложений. Если рассматривать транзакции с голосованием, то ежедневные транзакции Solanas выросли примерно со 100 миллионов до 200 миллионов в день. С мая этого года число пользователей блокчейна превысило 1 миллион человек. Разработчики Helium рекомендовали сменить блокчейн из-за способности Solanas повышать операционную эффективность и масштабируемость проектов.

Источник