Компания Hong Kong Exchanges and Clearing Limited (HKEX) объявила в среду о внедрении модернизации смарт-контрактов в систему Connect, объединяющую фондовые рынки Гонконга и Китая, с целью улучшения посттрейдинговых рабочих процессов и снижения риска расчетов.

Быстрые факты

  • Новый ускоритель расчетов Synapse, запуск которого намечен на 9 октября, призван повысить эффективность и прозрачность рынка за счет модернизации системы HKEX's Connect с помощью смарт-контрактов.
  • Synapse позволяет всем участникам расчетной цепочки создавать одновременные расчетные инструкции, обеспечивая практически мгновенное обновление информации для всех трейдеров.
  • "Эта платформа с технологическими возможностями не только повысит эффективность посттрейдинга, но и со временем создаст более совершенную и сильную экосистему, поддерживающую стратегии роста рынка и инвесторов", - заявила в пресс-релизе Гленда Со, глава группы по развивающимся видам бизнеса и FIC.
  • Обновление HKEX произошло в период повышенного интереса институциональных инвесторов к технологии блокчейн: через две недели после того, как третья по величине банковская организация США Citigroup объявила о запуске решения для трансграничных платежей на основе блокчейна для институциональных клиентов под названием Citi Token Services.

Источник