Нативный токен Helium HNT растет в цене с начала года. По данным CoinGecko, за последнюю неделю токен подорожал более чем на 36%. Это означает, что токен готов к еще большему росту в ближайшие дни или недели, поскольку Helium объединяется с блокчейном Solana.

Согласно твиту Helium от 16 декабря, слияние двух блокчейнов произойдет в 1 квартале этого года. Продолжит ли HNT свой рост после слияния?

Слияние и внешние разработки по гелию

Событие консолидации Helium-Solana - не единственное, за чем стоит следить инвесторам и трейдерам. Nova Labs, ранее известная как Helium, и T-Mobile объявили о партнерстве еще 20 сентября прошлого года.  

Гелий переходит на блокчейн @Solana ~Q1 2023. Знаете ли вы, что каждая точка @Helium Hotspots будет представлена NFT на Solana, что создаст почти 1 миллион новых NFT на Solana во время Helium #MintORama?
Если вы пропустили наш переходный AMA 1 декабря, вот его краткое изложение. 🧵 👇

- Helium Foundation (@HeliumFndn) 15 декабря 2022 г.

Согласно пресс-релизу, партнерство позволит пользователям Helium Network использовать сеть T-Mobile 5G наряду с собственной сетью Helium 5G. Это даст пользователям право подключиться к системе вознаграждений MOBILE. 

Эта система вознаграждает пользователей за обмен данными о местонахождении "мертвых зон" Helium в США, что поможет им сэкономить на тарифных планах сотовой связи. Публичный бета-запуск системы вознаграждений будет запущен в течение 1 квартала этого года. 

Изображение: Securities.io

Событие слияния Гелия и Солана также произойдет в те же сроки. Обновление позволит экосистеме больше отдавать владельцам хотспотов, поскольку ежегодно на вознаграждения будет выделяться 2 миллиона HNT. 

Это также сделает сеть более быстрой и надежной, поскольку система доказательства покрытия Helium будет усовершенствована. 

Что это значит для HNT?

На момент написания статьи токен столкнулся с отказом на уровне $3,4, а медведи пытаются достичь линии поддержки $2,8. Первые несколько месяцев этого года могут подготовить HNT к большим высотам, поскольку система вознаграждений и слияние Solana и Helium произойдут почти в одно и то же время.

При цене токена на уровне $2,9 ожидается, что HNT столкнется с проблемами в краткосрочной и среднесрочной перспективе, поскольку на рынок придет волатильность. Если текущая поддержка токена будет пробита, инвесторам и трейдерам будет сложно вернуться к текущей цене.

 Общий объем рынка криптовалют составляет $932 млн. на дневном графике | График: TradingView.com
Общий объем рынка криптовалют составляет $932 млн. на дневном графике | График: TradingView.com

Однако с началом слияния с Solana и запуском публичной бета-версии системы вознаграждений мы можем увидеть меньше боли в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Инвесторы и трейдеры также должны следить за высокой корреляцией токена с биткоином, поскольку это может сильно повлиять на цену HNT. 

На данный момент инвесторы и трейдеры могут спокойно держать HNT, поскольку этот отказ может быть быстро преодолен при наличии внешних бычьих перспектив.

Изображение на картинке: Crestline

Источник