Банковский гигант Гонконга и Шанхайской банковской корпорации (HSBC) протестировал использование токенизированных депозитов – от выпуска до передачи и погашения – с крупным китайским банкиром Ant Group, основанным Джеком Ма, в «песочнице», организованной Валютно-кредитным управлением Гонконга.

Инициатива, возглавляемая банковскими учреждениями, была направлена ​​​​на изучение потенциала токенизации депозитов, обеспечивающего постоянное движение казначейских средств в режиме реального времени между счетами, принадлежащими корпорации в сети HSBC.

Во время тестирования HSBC был подключен к блокчейн-платформе, разработанной Ant Group и поддерживаемой банковскими партнерами Ant Group. В официальном сообщении, предоставленном Cointelegraph, HSBC сообщил, что тест включал выпуск, передачу и погашение депозитных токенов, добавив:

«Это проложит путь к будущим исследованиям того, как блокчейн и токенизация могут повысить эффективность и способствовать инновациям в управлении корпоративным казначейством».

Участие банковских партнеров Ant Group улучшает переводы казначейских средств за счет сокращения времени обработки, экономической эффективности и прозрачности. Винсент Лау, глобальный руководитель отдела новых платежей Global Payments Solutions, HSBC, подтвердил заинтересованность банка в продолжении использования токенизированных депозитов и других финансовых инноваций для упрощения и оптимизации управления казначейством для клиентов.

HSBC также активно участвовал в различных инициативах центральных банков в области цифровой валюты (CBDC), включая трансграничную инициативу Swift CBDC Project mBridge.

Сообщается, что HSBC представил свои первые локальные услуги криптовалюты в июне 2023 года.

СОВЕТ: HSBC, крупнейший банк в Гонконге, сегодня позволяет своим клиентам покупать и продавать ETF Биткойн и Ethereum, котирующиеся на Гонконгской бирже, а также является первым банком в Гонконге, который разрешил это. Этот шаг расширит доступ местных пользователей к криптовалютам в Гонконге. pic.Twitter.com/vH0LieSVGw

– Ву Блокчейн (@WuBlockchain) 26 июня 2023 г.

Согласно отчету, HSBC будет предлагать криптовалютные ETF, зарегистрированные на Фондовой бирже Гонконга, в том числе CSOP Bitcoin Futures ETF, CSOP Ethereum Futures ETF и Samsung Bitcoin Futures Active ETF.

HSBC не сразу ответил на запрос Cointelegraph о комментариях.

Журнал: Миллиардер из трущоб: Невероятная история о Сандипе Нэйвале из Polygon, который превратился из грязи в князя

Источник