HSBC Holdings - крупнейшее банковское учреждение в Соединенном Королевстве - по сообщениям, приобретет Silicon Valley Bank UK Limited (SVB UK) за 1 доллар США (1,20 долл. США).

Банк Силиконовой долины сделал заголовки на прошлой неделе, выявив проблемы с ликвидностью и балансовые отверстия. Это вызвало огромную панику среди фирм венчурного капитала, которые, как сообщается, посоветовали инвесторам снять свои средства из банка. После того, как финансовые регуляторы Калифорнии закрыли необходимый капитал, чтобы остаться на плаву, финансовые регуляторы Калифорнии закрыли SVB.

  • Согласно недавнему освещению, HSBC приобретет британское подразделение SVB за чуть более доллара. Последний имел кредиты в размере около 6,7 млрд. Долл. США, а по состоянию на 10 марта 2023 года - около 8,1 млрд. Долл. США.
  • SVB UK закончился в прошлом году с прибылью в 106 миллионов долларов США (до налогообложения), в то время как его ощутимый капитал, как ожидается, составит почти 1,7 миллиарда долларов.
  • Все активы и обязательства, принадлежащие материнским компаниям SVB UK, исключены из сделки с HSBC. Ноэль Куинн - генеральный директор крупнейшего банка Великобритании - прокомментировал:

«Это приобретение имеет отличный стратегический смысл для нашего бизнеса в Великобритании. Он укрепляет нашу франшизу коммерческого банкинга и повышает нашу способность обслуживать инновационные и быстрорастущие фирмы, в том числе в секторах технологий и науки о жизни, в Великобритании и на международном уровне».

  • Он объяснил, что клиенты SVB UK будут подвергаться максимальной защите и могут продолжать банковский банк, как обычно, после соглашения.
  • HSBC пообещал обновить акционеров по приобретению, когда раскрытие результатов первого квартала в начале мая.
  • В отличие от турбулентности в США, Банк Англии заверил, что банковская система Великобритании не пострадала после недавних событий:

«Никакие другие британские банки не пострадали напрямую, материально затронутым этими действиями или разрешением родительского банка UK SVB UK. Более широкая банковская система Великобритании остается безопасной, звучной и хорошо капитализированной».

Источник