Платформа торговли виртуальными активами (VATP) — это лицензия, предоставленная правительством Гонконга, которая позволяет криптовалютным биржам работать в пределах региона.

Хотя лицензия доступна уже несколько лет, в настоящее время ею владеют только две биржи – HashKey и OSL. Ряд претендентов уже некоторое время находились в списке ожидания, включая HTX, ранее известную как Huobi, до вчерашнего дня, когда фирма отозвала свою заявку.

Прежние планы отменены

Ранее генеральный директор HTX Джастин Сан заявил, что его биржа будет добиваться получения лицензии НДСП, позволяющей его бирже работать в Гонконге.

В то время HTX искала способы расширения своего присутствия в глобальном масштабе, несмотря на волну атак, которые могли бы серьезно подорвать доверие к бирже, если бы им не помешали.

Одним из запланированных методов расширения было основание Huobi Hong Kong из-за предполагаемого доминирования Китая в отрасли и, как следствие, необходимости иметь операционную базу, близкую к месту действия.

«Доминирование Китая в [криптовалютном] пространстве становится все более очевидным. Имея это в виду, я решил переехать в Гонконг, чтобы быть ближе к действию и воспользоваться возможностями азиатского рынка».

В то время Сан также дал понять, что намерен искать возможности для расширения в «дружественных регионах», таких как Япония и Карибский бассейн, оставив возможную экспансию в США и Канаду на потом.

Однако от этого плана, похоже, отказались.

Вывод средств незадолго до крайнего срока

По данным финансового регулятора Гонконга SFC, все платформы криптовалютного обмена, желающие вести бизнес в городе-государстве, должны подать заявку до 29 февраля. Этот закон вступил в силу в июне 2023 года, предоставив юристам криптоплатформ массу документов для заполнения.

«Значительные обязательства по соблюдению требований не отпугнули интереса со стороны криптофирм, надеющихся закрепиться в Гонконге. Мы были завалены запросами от существующих и новых участников рынка, которые хотят получить лицензию в Гонконге».

Если платформе будет отказано в лицензии или она не сможет зарегистрировать запрос до 29 числа, биржа должна прекратить деятельность в Гонконге к первому июня.

HTX подала заявку 23 февраля, но с тех пор отозвала свою заявку. Ни Джастин Сан, ни какой-либо представитель биржи публично не прокомментировали причину резкого ухода.

В настоящее время в список бирж, ожидающих получения лицензии НДСП, входят такие компании, как OKX, Huobi и 16 других платформ.

Источник