Компания Hut 8 Mining видит новый спрос на искусственный интеллект (ИИ) и высокопроизводительные вычисления, поскольку она стремится возобновить работу около 6400 буровых установок, перемещаемых с недействующей шахты North Bay в Онтарио, Канада.

Как сообщалось ранее, компания Hut 8 ведет судебную тяжбу со своим сторонним поставщиком электроэнергии Validus Power в связи с предполагаемым невыполнением договорных обязательств. Операции на горнодобывающем предприятии приостановлены с ноября 2022 года.

Компания Hut 8 отказалась комментировать судебные разбирательства в переписке с Cointelegraph, но подтвердила, что 6 400 майнеров переводятся в Техас, поскольку компания стремится вернуть в строй простаивающее оборудование.

Компания ожидает, что эта конкретная партия майнеров будет введена в эксплуатацию к концу июля 2023 года и обеспечит производительность 600 петахаши в секунду, в результате чего общий установленный хэшрейт Hut 8 достигнет 3,2 экзахаши в секунду.

Было согласовано трехмесячное соглашение о размещении 6 400 шахтеров из Северного залива, при этом Hut 8 планирует продлить соглашение на ежемесячной основе. Ранее компания Hut 8 перевела 988 шахтеров из Норт-Бея на свой объект Medicine Hat в Альберте, Канада, в марте 2023 года.

Генеральный директор Hut 8 Хайме Левертон также затронул тему текущего климата для экосистемы майнинга криптовалют в свете сложных рыночных условий, которые преобладают уже около 18 месяцев:

"За последние несколько месяцев в отрасли произошел хороший подъем, и мы наблюдаем больший импульс, чем первоначально ожидалось, отчасти благодаря тому, что некоторые из наших коллег последовали нашему примеру в области вычислений HPC и AI".

ИИ и высокопроизводительные вычисления продолжают привлекать внимание и инвестиции. Например, компания Inflection AI из Пало-Альто привлекла 1,8 миллиарда долларов под руководством Microsoft и Nvidia, причем часть инвестиций была направлена на создание кластера из 22 000 графических процессоров Nvidia H100 Tensor GPU.

Hut 8 также начала развертывать свою инфраструктуру для предоставления услуг и решений, не связанных с майнингом биткоинов (BTC).

Левертон рассказал о новом пятилетнем соглашении на предоставление услуг компьютерной инфраструктуры и хостинга для Управления здравоохранения внутренних районов Британской Колумбии, а также о тематическом исследовании, проведенном с компанией XYZ AI, специализирующейся на 3D-генеративном искусственном интеллекте.

Журнал: Ординары превратили биткоин в худшую версию Ethereum: Можно ли это исправить?

Источник