IBM объявила о завершении установки 127-кубитной квантовой вычислительной системы в Токийском университете 27 ноября. По данным компании, это знаменует появление первой квантовой системы «служебного масштаба» в регионе.

[Статья] Токийский университет завершает установку 127-кубитного процессора IBM Quantum Eaglehttps://t.co/TrFAnEQ3wq

— УТокё |東京大学 (@UTokyo_News_en) 27 ноября 2023 г.

Система, названная IBM «Quantum System One» и оснащенная процессором Eagle компании, была установлена ​​в рамках продолжающегося исследовательского партнерства между Японией и IBM. Согласно сообщению в блоге IBM, он будет использоваться для проведения исследований в различных областях, включая биоинформатику, материаловедение и финансы.

Пер Хироаки Айхара, исполнительный вице-президент Токийского университета:

«Впервые за пределами Северной Америки квантовый компьютер со 127-кубитным процессором теперь доступен для эксклюзивного использования членами QII. … Содействуя исследованиям в широком спектре областей и реализуя социальное внедрение квантовых технологий, мы стремимся внести большой вклад в будущее общество, полное разнообразия и надежды».

В то время как Япония и Токийский университет пожинают плоды сотрудничества с американским партнером по квантовым вычислениям, вторая по величине технологическая фирма Китая, Alibaba, решила закрыть свою собственную лабораторию квантовых вычислений и, как сообщается, пожертвует свое оборудование Чжэцзянскому университету.

В сообщениях местных СМИ говорится, что шаг Alibaba является мерой по сокращению расходов и что десятки сотрудников, связанных с лабораторией квантовых исследований, были уволены. Это последовало за отменой запланированного в начале этого месяца выделения облачных вычислений, поскольку Alibaba заявила, что частичный запрет США на экспорт компьютерных чипов в Китай способствовал «неопределенности».

По оценкам Fortune Business Insights, в период с 2023 по 2030 год сектор квантовых вычислений, как ожидается, вырастет более чем на 5,5 миллиардов долларов. Это заставило некоторых экспертов беспокоиться о состоянии исследований в области квантовых вычислений за пределами США и Китая.

Коэн Бертельс, основатель ускорителя квантовых вычислений QBee и профессор Гентского университета в Бельгии, недавно высказал мнение, что Европа уже проиграла гонку ИИ и не может позволить себе проиграть в квантовых вычислениях.

«Помимо отставания в финансировании, талантах и ​​стратегии, — писал Бертельс, — Европа конкурирует не только с США».

Источник