Компания Blockstream, специализирующаяся на технологии блокчейн, намерена привлечь до 50 млн. долл. для приобретения и хранения оборудования для майнинга, которое, по ее мнению, недооценено на вторичных рынках.

В эксклюзивной беседе с Cointelegraph глава отдела продаж майнинга компании Blockstream Джеймс Македонио рассказал о планах компании воспользоваться "огромным разрывом" в стоимости биткоина (BTC) и оборудования для ASIC-майнинга.

Компания Blockstream в партнерстве с люксембургской площадкой цифровых ценных бумаг STOKR запускает блокчейн Blockstream ASIC (BASIC) Note. По словам Македонио, компания Blockstream планирует привлечь 5 млн. долл. для выпуска первой серии BASIC-нот, каждая из которых оценивается в 115 000 долл.

Инвестиционная нота сроком на 24 месяца будет доступна для аккредитованных международных инвесторов, а Македонио заявил, что компания ожидает получить прибыль через 12-18 месяцев, с учетом следующего снижения вознаграждения за майнинг биткоина в два раза, намеченного на апрель 2024 года.

Blockstream также отмечает, что BASIC задуман как инвестиционный инструмент на основе биткоина, цель которого - "генерировать прибыль от биткоина на биткоин". Компания также ожидает, что большая часть инвестиций будет осуществляться в BTC.

По словам Македонио, цена ASIC-майнеров - специализированного оборудования, используемого для добычи криптовалют типа Proof-of-Work, таких как биткоин, - почти в 10 раз ниже пика, достигнутого в декабре 2021 года.

"Цена биткойна в два раза ниже, чем была, а ASICS - в одну десятую, и исторически они сильно коррелируют".

Команда Blockstream ранее отмечала, что стоимость ASIC-майнеров обычно коррелирует с динамикой цен на биткоин, причем рост курса BTC приводит к росту цен на майнеры.

Индекс стоимости ASIC отражает текущую цену за терахаш различных ASIC для майнинга Bitcoin, сгруппированных по трем уровням эффективности. Источник: Данные по индексу ASIC
Индекс стоимости ASIC отражает текущую цену за терахаш различных ASIC для майнинга Bitcoin, сгруппированных по трем уровням эффективности. Источник: Данные по индексу ASIC

Македонио отмечает некоторые факторы, повлиявшие на стагнацию цен на оборудование для майнинга по сравнению с недавним восстановлением цены биткойна до текущего уровня около 30 000 долл.

"Многие компании использовали биткойн в качестве залога. Поэтому, когда биткойн упал, они объявили дефолт. У некоторых из этих кредиторов были большие запасы майнеров, которые были вытеснены на рынок".

Резкий рост цен на энергоносители в 2022 году поставил под вопрос рентабельность майнеров биткоина, что также сыграло свою роль в переизбытке ASIC-майнеров на вторичных рынках. По словам Македонио, отсутствие восстановления цен на ASIC-майнеры объясняется нехваткой мощностей для эксплуатации оборудования и трудностями с привлечением средств для приобретения новых аппаратных средств.

Компания Blockstream ожидает положительной коррекции цен на ASIC-оборудование и планирует привлечь капитал для приобретения ASIC-оборудования, которое будет храниться на таможенных складах.

Компания Blockstream намерена привлечь целевой объем средств в размере 50 млн. долл. путем траншей по 5 млн. долл. Македонио добавил, что, хотя компания будет стремиться приобретать наиболее эффективные машины на вторичных рынках, возможность роста курса биткойна может стимулировать спрос на менее эффективные машины:

"Если биткойн достигнет отметки 70 000 долл. или выше, люди будут пытаться заполучить любые ASIC, лишь бы начать майнинг, потому что рентабельность будет очень велика".

Blockstream в первую очередь планирует приобрести оборудование для майнинга Bitmain и MicroBT, при этом Македонио подчеркнул, что это оборудование широко распространено и исторически имеет хорошую стоимость при перепродаже.

Журнал: Биткойн идет на столкновение с обещаниями "чистого нуля

Источник