Через день после того, как министр финансов Индии Нирмала Ситхараман рассказала о своих планах разработать под эгидой G20 нормативно-правовую базу для криптовалют на основе технологий, лидеры отрасли неоднозначно отреагировали на ее заявления.    

Ситхараман говорила о регулировании криптовалют с журналистами в кулуарах осенних встреч в МВФ, Всемирном банке и министров финансов и глав центральных банков (FMCBG) G20 в Вашингтоне на прошлой неделе, сообщают СМИ. 

Положительные, но противоречивые 

Соучредитель India Blockchain Forum Шарат Чандра сказал, что заявление Ситхараман о том, что технология не должна страдать из-за регулирования, "стало позитивным сигналом для строителей и предпринимателей в криптотехнологическом пространстве. Это значительное событие для индустрии цифровых активов и финтеха", - сообщает индийское издание Outlook. 

Основатель сингапурской венчурной фирмы Reflexical Pte Аджит Хурана сказал, что позиция министра финансов Индии, который поддерживает технологию, но не экономическую основу, противоречива. 

"Даже если это будет нормативно-правовая база, основанная на технологиях, рано или поздно всем правительствам придется занять однозначную позицию в отношении цифровых активов", - пояснил Хурана. 

Генеральный директор аналитической компании GoSats Мохаммед Рошан отметил, что регулирование криптовалют с помощью технологий сейчас выглядит вполне возможным. 

"Поскольку криптоиндустрия и ее заинтересованные стороны отчаянно ищут ясности в плане регулирования, всеобъемлющая правовая база, основанная на технологиях, для страны, безусловно, должна быть разработана раньше, чем позже", - сказал Рошан. 

Противоречивая позиция

Министр финансов Индии неоднократно высоко оценивал технологию блокчейн, но также высказывал сомнения по поводу ее анонимности и того, что криптовалюты могут привести к незаконной деятельности и финансовой нестабильности.

"Мы не хотим, чтобы технология была нарушена. Мы хотим, чтобы технология выжила, а также была в таком положении, чтобы ФинТех и другие сектора могли извлечь из нее пользу", - сказала она в Вашингтоне.

В качестве примера того, как блокчейн используется для улучшения жизни и систем, индийская окружная полиция Фирозабада недавно запустила такой портал регистрации жалоб онлайн, чтобы обеспечить подачу жалоб жертвами преступлений без манипуляций. 

Но ее обычный скептицизм в отношении криптовалют проявился и во время ее поездки в Вашингтон. 

"Но если речь идет о платформах, то есть о торговле активами, которые были созданы, для покупки и продажи и получения прибыли, в состоянии ли мы установить, для каких целей это используется? Все ли страны в состоянии понять торговлю деньгами?" - прокомментировала она.

Председательство в G20 и криптовалюты 

Индия будет председательствовать в G20 с 1 декабря 2022 года по 30 ноября 2023 года. Группа двадцати состоит из 19 стран и Европейского союза и работает над вопросами сотрудничества и управления международной экономикой. 

"Мы определенно хотели бы собрать все это и провести небольшое исследование, а затем вынести на стол G20, чтобы члены могли обсудить это и, надеюсь, прийти к рамочной основе или СРП, чтобы в глобальном масштабе страны могли иметь технологически ориентированную нормативную базу", - сказала она журналистам. 

Источник