Спустя почти две недели после краха трех банков Соединенных Штатов - Банка Силиконовой долины (SVB), Silvergate и Signature - министра казначейства Джанет Йеллен заявила, что федеральное правительство готово принять меры, если это необходимо.

Согласно сообщению Bloomberg о выдержках из выступления, которую Йеллен выступит во вторник в Американской ассоциации банкиров в Вашингтоне, округ Колумбия, министр казначейства сказал:

«Наше вмешательство было необходимо для защиты более широкой банковской системы США, и аналогичные действия могут быть оправданы, если меньшие учреждения страдают от депозитных прогонов, которые представляют риск заражения».

Йеллен собирается защитить недавние меры, предпринятые правительством для защиты банков и большего экономического воздействия ситуации, называя действий правительства «решающими и сильными действиями».

Кроме того, она сказала, что вмешательство правительства помогло поддерживать «важную роль» малых и средних кредиторов в экономике США.

«Казначейство стремится обеспечить постоянное здоровье и конкурентоспособность наших динамичных общественных и региональных банковских учреждений».

Регуляторы США начали быстро работать над планом после банковского кризиса, в течение которого Йеллен первоначально заявила, что не потребуется никакой спасения. Вместо этого застрахованные и незастрахованные месторождения были гарантированы как в SVB, так и на подписи регуляторами. Федеральная резервная система США также начала новый способ помочь кредиторам покрывать снятие средств.

Конгресс объявила о встрече, которое запланировано на 29 марта, что углубится в неудачи SVB и Signature Bank

Президент США Джо Байден сказал, что он «твердо привержен» привлечению к ответственности, кто бы ни был ответственен за недавние коллапсы. Байден также заявил, что защитные вкладчики, связанные с SBV и подписью, будут стоить налогоплательщика.

Министерство юстиции и Комиссия по ценным бумагам и биржам, как сообщается, открыли запросы об инциденте. Между тем, экономисты проанализировали, что более 186 банков в США хорошо расположены для краха.

Источник