Это было 6 сентября 2021 года, когда центральноамериканская страна Сальвадор решила купить 200 биткойнов (BTC) на сумму около 10,3 миллиона долларов в то время. Этот день был назван знаменательным в истории крипторынка и был встречен с большой помпой. На самом деле, многие сторонники утверждали, что покупка была всего лишь намеком на то, что действительно ждет нас впереди с точки зрения глобальной экономики, основанной на криптографии.

Однако с тех пор многое изменилось, особенно с учетом того, что BTC потерял 55% своей стоимости после увеличения до своего рекордного ноябрьского максимума в 69 000 долларов. И, учитывая, что в настоящее время стоимость Биткойна, по-видимому, находится в нисходящей спирали, многие критики усилили свою критику президента Сальвадора Найиба Букеле и его решения продолжать накапливать больше BTC.

На данный момент в казне страны сейчас находится в общей сложности 2301 BTC, которые оцениваются в чуть более 67 миллионов долларов в текущих ценах. Фактически, отчеты предполагают, что игра Букеле с биткойнами уже привела к большим потерям, равным предстоящим процентным выплатам страны.

Обзор финансов Сальвадора

По оценкам, продолжающийся нисходящий тренд в криптовалюте, из-за которого Биткойн потерял примерно 40% своей стоимости с конца марта, увеличил совокупные убытки Сальвадора и его криптовалютные запасы примерно до 40 миллионов долларов, что почти равно следующему купону страны. выплата в размере 38,25 млн долларов, которая должна быть произведена в середине июня.

Стоит отметить, что с сентября 2021 года Букеле и его команда вложили колоссальные 105 миллионов долларов в покупку биткойнов. Тем не менее, флагманская криптовалюта упала на 45% с момента первой покупки в стране, сократив стоимость национальной добычи BTC до 66 миллионов долларов.

На момент публикации Сальвадор задолжал держателям облигаций в общей сложности 382 миллиона долларов в виде процентов, которые должны быть выплачены до конца этого года. К этому моменту только за июль страна должна заплатить 183 миллиона долларов.

Сообщается, что в апреле Сальвадор располагал резервами на сумму 3,4 миллиарда долларов, а Букеле и его команда планировали привлечь еще 1 миллиард долларов, используя широко разрекламированные облигации, обеспеченные биткойнами. Однако за последний год продажа предложения несколько раз откладывалась из-за очевидного отсутствия интереса.

Наконец, стоит отметить, что с начала 2021 года Сальвадор пытался получить кредит в размере 1,3 миллиарда долларов от Международного валютного фонда, и эта попытка, похоже, ослабла после яростной кампании по внедрению BTC в стране. Тем не менее, стране необходимо укрепить свои финансы, поскольку МВФ считает, что в соответствии с ее текущей политикой государственный долг Сальвадора вырастет до 96% ВВП в течение следующих 48 месяцев, что поставит страну на путь «невозврата». "

Недавнее: компания Genomics исследует NFT в надежде на продвижение точной медицины.

Эксперты оценивают криптовалютный «эксперимент» в Сальвадоре

Коинтелеграф обратился к Бену Каселину, руководителю отдела исследований и стратегии криптовалютной биржи AAX, чтобы узнать, был ли успешным шаг Сальвадора по инвестированию большего количества денег в криптовалюту. Он указал, что этот вопрос не следует рассматривать слишком глубоко, поскольку сегодняшняя волатильность Биткойна не слишком отличается от того, что было в прошлом году, добавив:

«Независимо от рыночных условий, Сальвадор по-прежнему может получать выгоду от денежных переводов, обрабатываемых в сети Lightning, которые дешевле, чем у традиционных денежных операторов, таких как Western Union и MoneyGram. инвестиции, и он продолжает обеспечивать полезную инфраструктуру для небанковских сообществ».

Каселин считает, что с чисто ценовой точки зрения важно предоставить инвесторам достаточно контекста прямо сейчас, поскольку каждая страна в настоящее время сталкивается с тем или иным экономическим давлением. Не только это, но и большинство рынков капитала, включая NYSE, Nasdaq и Dow, в последнее время также подвергались сильной волатильности. «На этом раннем этапе еще слишком рано говорить о том, не слишком ли рано для Сальвадора держать биткойны в своих национальных резервах», — сказал он.

Несколько похожее мнение поддержал Антони Тренчев, соучредитель и управляющий партнер платформы крипто-кредитования Nexo. Он сказал Cointelegraph, что краткосрочная волатильность не является чем-то новым для рынка криптовалют и, вероятно, была учтена правительством Сальвадора, когда они решили продолжить свою покупку, добавив:

«Да, Сальвадор находится в неизведанных водах, но еще слишком рано для серьезного скептицизма, в этой системе есть гораздо больше потенциала, который можно раскрыть, и, похоже, у администрации Букеле есть правильная идея, а именно плыть вперед, чтобы другие могут учиться и извлекать пользу из этого опыта».

Лиор Яффе, соучредитель компании по разработке программного обеспечения для блокчейнов Jelurida, объяснил Cointelegraph, что в 2001 году правительство Сальвадора отказалось от контроля над своей денежно-кредитной политикой, сделав доллар США законным платежным средством, тем самым фактически поставив денежно-кредитную политику страны. в руках Федерального резервного банка США. Яффе добавил:

«Переход на биткойн был стратегическим шагом, направленным на то, чтобы позиционировать Сальвадор как местный технологический центр и вывести его из бедности. Таким образом, его следует рассматривать как долгосрочную игру, и его не следует оценивать на основе краткосрочных колебаний цен. "

Больше опасений

Говоря о волатильности биткойнов, которая в последние недели занимает центральное место, стоит углубиться в вопрос о том, могут ли вышеупомянутые потери Сальвадора отговорить другие страны от принятия криптовалюты в качестве законного платежного средства в будущем. Тренчев считает, что при правильном мышлении каждая страна может извлечь выгоду из одной из основных особенностей Биткойна: быть средством сбережения в условиях жесткой инфляции.

Он добавил, что, хотя текущий медвежий рынок плох, его последствия можно увидеть во многих секторах, включая акции, биржевые фонды, товары и индексы, а не только криптовалюту.

Мало того, что, по его мнению, принятие BTC — это не просто мера фиксации прибыли, а скорее признание основных основополагающих качеств цифровой валюты.

Биткойн-банкомат в Эль-Зонте. Источник: Карлалдз
Биткойн-банкомат в Эль-Зонте. Источник: Карлалдз

«Пример Сальвадора свидетельствует о том, что волнения на рынке на данный момент не откладывают принятие BTC в качестве законного платежного средства. Скорее, это стресс-тест, и если Сальвадор выдержит его, принятие криптовалюты в качестве законного тендер может быть в своем расцвете», — сказал Тренчев.

Адам Боалт, генеральный директор EarthFundDAO — децентрализованной краудфандинговой платформы — сказал Cointelegraph, что, несмотря на недавний спад и плохую прессу, мы находимся на пути к массовому внедрению. По его мнению, как только криптовалюта станет использоваться не только как улучшенная версия фиата, мы продолжим наблюдать широкое распространение и оглядываться назад на Сальвадор как на «опередившего всех».

Джесси Чан, руководитель персонала ParallelChain Lab — фирмы, стоящей за общедоступной/частной блокчейн-экосистемой ParallelChain, — считает, что на данный момент Биткойн стал непреодолимой силой, которую ни одна страна не может позволить себе игнорировать, добавляя:

«Сальвадор показал нам, какой может быть жизнь с массовым внедрением криптовалюты. Покупая чашку кофе, оплачивая счет за телефон, мы обнаруживаем настоящую трансформацию в самых тривиальных событиях».

Предоставляя целостный обзор этого вопроса, Крис Трю, генеральный директор платформы «блокчейн как услуга» Stratis, сказал Cointelegraph, что в долгосрочной перспективе стремление Сальвадора приобрести больше BTC принесет большую пользу странам, стремящимся легализовать актив. с момента его принятия действительно вырос за последние 10 лет. «Биткойн уже сталкивался с медвежьим рынком, но не с глобальной рецессией, которая может быть на горизонте. Медвежьи рынки — это то место, где создаются продукты».

Биткойн, кажется, настроен на рост

Яффе считает, что любая организация, которая поддерживает принятие Биткойна, будь то национальное правительство или институциональный игрок, уже учла волатильность цен в процессе принятия решений. И хотя резкое падение цены биткойна в краткосрочной перспективе не обнадеживает, он уверен, что в более широком плане децентрализованная валюта предлагает большие преимущества для малых и бедных стран, которые, возможно, изо всех сил пытаются поддерживать свою местную фиатную валюту.

Недавно: наследование криптовалюты: обречены ли ходлеры полагаться на централизованные варианты?

Точно так же, по мнению Чана, готовность принять биткойн в качестве законного платежного средства неизбежно возрастет независимо от медвежьего рынка. Он отметил, что все более централизованный и политизированный глобальный финансовый статус-кво не оставил людям, особенно тем, кто живет в небольших странах, выбора перед лицом потери своей автономии.

Буквально на прошлой неделе Сальвадор принимал у себя множество представителей центральных банков и финансовых органов из 44 стран, чтобы рассказать им о биткойнах и технологиях криптовалюты/блокчейна в целом. Чтобы подчеркнуть силу цифровых валют, каждому участнику был предоставлен кошелек с BTC и показано, как использовать их для облегчения широкого спектра повседневных покупок.

Будет интересно посмотреть, как будут складываться дела для Биткойна с этого момента, особенно с учетом стремительного роста инфляции по всему миру и большинства экспертов, предсказывающих безрадостное будущее мировой экономики. В связи с этим, если Биткойн действительно сможет превратиться в инструмент хеджирования инфляции, как многие предполагали, все больше и больше стран могут захотеть принять этот актив в ближайшей и среднесрочной перспективе.

Источник