Это утверждение часто повторялось на протяжении всего Token2049.

"Медвежьи рынки исторически были хороши для инноваций".

Норвежец Алекс Сваневик и его команда начали строить Nansen Pte Ltd в 2019 году в хвосте последнего "медвежьего" рынка. Поддерживаемая такими известными именами, как A16z, криптовалютное крыло американского инвестиционного гиганта Andreessen Horowitz, аналитическая платформа для блокчейна привлекла 75 млн долларов США инвестиционного финансирования в 2021 году и в настоящее время признана одним из основных аналитических инструментов в криптоиндустрии.

Но, как и другие представители этой отрасли, Нансен ощутил на себе последствия нынешнего "медвежьего" рынка криптовалют. Этот спад начался с краха блокчейна Terra в мае 2022 года и ускорился с крахом криптовалютной биржи FTX в ноябре, в результате чего за это время с рынка было стерто более 2 трлн долларов США.

Nansen индексирует то, что Сваневик называет "самой обширной базой данных меток кошельков", позволяя пользователям видеть, какие криптокошельки совершают транзакции, когда и через какой способ обмена. Инвесторы могли наблюдать отток средств из FTX после ее краха, и Сваневик считает, что связи, которые платформа установила с биржами с тех пор, могут помочь защитить инвесторов от еще одного разрушительного провала в отрасли.

На выставке Token2049, в разгар "медвежьего" рынка, компания Nansen объявила об обновлении своего сервиса - Nansen 2. Уилл Фи из Forkast расспросил Сваневика об обновлении платформы, использовании искусственного интеллекта (AI) и появлении Азии в качестве основного растущего рынка в период крипто-зимы.

Данное интервью было отредактировано для большей ясности и объема.

Плата за волю: В рекламных материалах Nansen 2 много внимания уделяется интеграции искусственного интеллекта. Какую роль сейчас играет искусственный интеллект в сервисе?

Алекс Сваневик: ИИ всегда был частью нашей ДНК с точки зрения того, как мы получаем данные, анализируем их, структурируем и так далее. Я сам занимаюсь искусственным интеллектом. Так что даже в Nansen 1 у нас были оценки цены NFT (нефункционирующих токенов) с помощью ИИ. Но в Nansen 2 мы более явно используем ИИ в пользовательском опыте. Теперь вы можете использовать строку поиска для составления предложений на естественном языке. Вы можете написать "Кто является ведущим держателем Lido?" или "Почему цена газа Ethereum так высока?", и это будет интерпретировано системой искусственного интеллекта, которая направит вас в нужную часть продукта.

Другой пример: вместо того чтобы настраивать оповещения, проходя множество шагов, мы собираемся упростить пользовательский опыт, чтобы вы могли просто написать: "Я хочу получать уведомление каждый раз, когда кто-то продает Pudgy Penguins" или "Я хочу получать оповещение каждый раз, когда кто-то покупает большой кусок этого токена", и мы переведем это в правила для вас. Затем вы будете получать уведомления через Telegram, Discord, Slack. Таким образом, я думаю, что искусственный интеллект все больше выходит на передний план в работе с пользователями.

Плата: Во втором квартале 2023 года объем венчурного финансирования сократился на 49% по сравнению с предыдущим годом. Одним из единственных секторов, подающих признаки жизни, является ИИ, причем особенно сильно пострадал блокчейн. Является ли внедрение искусственного интеллекта необходимым условием для продолжения финансирования?

Svanevik: Мы находимся в удачной ситуации, когда нам не нужно привлекать [капитал] в течение некоторого времени, поэтому мы определенно не собираемся внедрять ИИ только для того, чтобы провести раунд серии С с более высокой оценкой. Для нас это связано с последними достижениями в области искусственного интеллекта. Многие вещи, которые мы сейчас изучаем в области обработки естественного языка и т.д., были невозможны еще несколько лет назад. Сейчас многое можно сделать гораздо проще, в частности, с помощью генеративных предварительно обученных трансформаторов (GPT) - больших языковых моделей.

Таким образом, если раньше для создания определенных функций приходилось тратить очень много ресурсов на инженеров, специалистов по анализу данных, инженеров по машинному обучению, то теперь эти функции можно реализовать за гораздо более короткое время. Именно поэтому многие компании уделяют больше внимания ИИ. Конечно, в венчурном интересе к ИИ по сравнению с криптовалютами есть элемент шумихи. Но в первую очередь это связано с тем, что сейчас можно реализовать функции, которые было очень сложно создать всего несколько лет назад.

Плата: Что касается финансирования, то в мае компания Nansen сократила 30% персонала. Вы тогда сослались на "жестокие" рыночные условия. Что изменилось с тех пор?

Svanevik: Это по-прежнему так. Мы слишком быстро нанимали сотрудников. Мы предполагали, что у нас будет медвежий рынок. Мы не предполагали, что он будет таким же плохим, как крах FTX, крах Terra и так далее. Поэтому для нас было важно изменить размер компании и стать более сфокусированными. Что мы изменили, так это то, что мы делали довольно много вещей на продуктовой стороне. У нас был продукт под названием Nansen Connect, позволяющий отправлять сообщения на другие кошельки. Этот проект мы отложили. Теперь мы более консолидированы. В дальнейшем мы будем смотреть, как будут развиваться рынки. Но в целом мы сейчас устроены гораздо лучше, чем некоторое время назад.

Fee: Насколько пагубно продолжение текущего "медвежьего" рынка для криптоиндустрии в целом?

Сваневик: Исторически медвежьи рынки были очень хорошим периодом для инноваций и криптовалют 2019 год был невероятным. Такие продукты, как Uniswap, MakerDAO и Aave, стали очень популярными. Сейчас я наблюдаю похожие признаки. Появляются инновационные продукты, использующие абстракцию учетных записей, что улучшает пользовательский опыт. Мы видим, что такие продукты, как Friend.tech, набирают обороты, и я вполне оптимистичен, что может вызвать определенный оптимизм в криптовалюте.

Что касается институциональной стороны, то сейчас появляются интересные проекты, ориентированные на реальные активы, например, токенизированные векселя, что очень перспективно. Затем, конечно, основой институционального интереса является надлежащее регулирование. Многие институциональные игроки просто не будут участвовать в этом процессе без ясности в регулировании, что, конечно, является большой проблемой в США. Но эти проблемы необходимо решать. Если мы посмотрим на следующий год, то, учитывая некоторые из этих продуктовых инноваций в сочетании с большей ясностью в регулировании, у нас есть неплохие предпосылки для возрождения отрасли.

Плата: Учитывая пристальное внимание регуляторов в США, существует мнение, что криптоиндустрия теперь будет мигрировать на восток, в Азию. Как основатель криптовалютного бизнеса в Сингапуре, считаете ли Вы это правдой?

Сваневик: Я думаю, что это действительно так. По некоторым данным, я встречался с руководителями ведущих американских бирж, которые стремятся, по крайней мере, диверсифицировать свою деятельность в других странах. И Азия, безусловно, является одним из самых перспективных, если не самым перспективным регионом в мире, как потому, что у нас самое большое население, так и потому, что интерес к криптовалютам в целом очень высок. Особенно это касается Юго-Восточной Азии, но и в целом по Азии тоже.

Три основных направления, о которых много говорят, - это Сингапур, где, к счастью, действуют очень сильные регулирующие органы, которые очень компетентны в вопросах блокчейна, Дубай и Гонконг. Все три направления имеют совершенно разные стратегии в отношении криптоиндустрии. Но Корея и Япония - это потенциально огромные рынки, и они уже являются таковыми для многих бирж. Поэтому я думаю, что людям стоит обратить внимание на Азию.

Центр Сингапура. Изображение: Envato Elements
Центр Сингапура. Изображение: Envato Elements

Fee: Крах FTX и последующие последствия подорвали доверие к криптоиндустрии. Какую роль может сыграть Nansen и другие аналитические компании, специализирующиеся на блокчейне, в предотвращении следующего FTX?

Сваневик: Это забавно, потому что мы обычно не занимаемся вопросами регулирования. Мы больше сосредоточены на том, чтобы помочь инвесторам найти следующий токен, который будет хорошо продаваться, или следующий NFT, и провести их due diligence. Но когда произошел FTX, мы оказались в ситуации, когда мы действительно можем помочь привнести большую прозрачность в это пространство. На фоне FTX мы сотрудничали с большинством крупных мировых бирж, чтобы повысить прозрачность их резервов, которые мы теперь отслеживаем.

Мы уже отслеживали биржи в рамках собственных расследований. Но теперь мы установили прямые отношения с биржами, которые предоставляют кошельки, где они хранят большую часть своих активов. Это позволяет нам сделать прозрачной для всего сообщества информацию о том, какими резервами располагают биржи. Конечно, у нас нет пассивной стороны, которая очень важна, поэтому мы не получаем полной картины платежеспособности. Но я думаю, что Nansen и другие поставщики аналитики могут быть очень и очень полезны для создания большей прозрачности для всех.

Это, честно говоря, одно из главных преимуществ блокчейна по сравнению с традиционными финансами, верно? Мы действительно можем создать прозрачность, потому что технология работает так, как она работает. Поэтому я думаю, что для нас это очень интересно - мы можем помочь в этом направлении, и, кстати, это не коммерческое предложение. Мы не берем с бирж денег за такую помощь. Но мы решили, что для нас будет полезно получить больше информации. Для бирж это хорошо, так как они могут создать больше доверия. И, конечно, это полезно для пользователей, которые могут принять более взвешенное решение о том, стоит ли им держать деньги на бирже или нет.

Fee: Вы упомянули о прозрачности как о преимуществе блокчейна. Как аналитическая компания Nansen решает сложную задачу балансирования между прозрачностью блокчейна, с одной стороны, и зачастую крайне идеологизированным стремлением к приватности, с другой?

Сваневик: Я бы не стал утверждать, что у меня есть идеальное решение этой проблемы. Но я думаю, что необходимо признать, что невозможно иметь 100% прозрачность и 100% конфиденциальность одновременно. Поэтому возникает вопрос компромисса. И за прошедшие годы я убедился, что многие цепочки или протоколы, обеспечивающие полную конфиденциальность, не получили такого широкого распространения, как можно было бы ожидать. Такие сервисы, как Monero или даже Tornado Cash, получили относительно небольшое распространение, если сравнивать их с другими блокчейнами, такими как Ethereum или Bitcoin. Таким образом, возникает вопрос о соответствии решений для обеспечения конфиденциальности общим требованиям рынка.

В то же время, очевидно, что частная жизнь очень важна, и многие люди очень заботятся о ней. Поэтому кажется, что если вы хотите, чтобы блокчейн стал будущим финансов и вытеснил, скажем, банки и т.д., вам нужно иметь продукты и предложения, которые сохраняют конфиденциальность частных лиц при совершении ими транзакций. Вероятно, в данном случае речь идет о том, чтобы регуляторы были согласны с определенной степенью конфиденциальности.

Если вы сможете создать что-то, будь то решение второго уровня, протокол или отдельный канал, который будет иметь определенные ограничения по расходованию средств, например, на разных адресах, то, возможно, это будет одним из способов реализации этой идеи. Я думаю, что регуляторам будет менее комфортно работать с полностью частными сделками на суммы порядка сотен миллионов долларов. Но они могут более спокойно относиться к более мелким операциям, которые частные лица совершают изо дня в день. Затем существует спектр того, насколько терпимо мы хотим относиться к крупным сделкам и т.д., что в определенной степени становится идеологическим и, возможно, даже политическим вопросом. Это то, что нам предстоит выяснить в ближайшие несколько лет.

У прозрачности очень много преимуществ. Но если вы хотите обеспечить конфиденциальность, то должны признать необходимость устранения части этой прозрачности и найти правильный баланс. Я думаю, что не существует единого решения, которое будет работать и для предприятий, и для частных лиц, и для регулирующих органов и т.д. Скорее всего, придется искать отдельные решения для отдельных случаев использования.

Источник