JP Morgan разрабатывает сервис искусственного интеллекта, аналогичный ChatGPT, который будет предлагать пользователям инвестиционные консультации.

Программный сервис под названием "IndexGPT" будет использовать облачные вычисления с применением искусственного интеллекта для анализа и выбора ценных бумаг в соответствии с потребностями клиентов.

ИИ-инвестирование с JP Morgan

Как сообщает CNBC, JP Morgan подал заявку на торговую марку продукта под новым названием в этом месяце, согласно заявлению банка.

Другие банки, такие как Goldman Sachs и Morgan Stanley, уже начали тестировать технологию ИИ для внутреннего использования. Первый использует технологию в стиле ChatGPT, чтобы помочь разработчикам автоматически генерировать и тестировать код, а второй тестирует чат-бота на базе OpenAI для ответов на запросы 16 000 финансовых консультантов.

Однако, по словам адвоката по товарным знакам Джоша Гербена, продукт JP Morgan может стать первым GPT-подобным финансовым продуктом, предназначенным для использования розничными клиентами.

"Это реальный признак того, что в ближайшем будущем у них может появиться потенциальный продукт", - сказал Гербен. "Такие компании, как JPMorgan, не просто так подают заявки на товарные знаки".

Гербен добавил, что заявка JP Morgan включает в себя "присяжное заявление должностного лица компании", подтверждающее, что банк намерен использовать торговую марку. На утверждение товарных знаков обычно уходит около года, после чего у банка будет три года для фактического запуска IndexGPT.

"Это программа A.I. для выбора финансовых ценных бумаг", - сказал Гербен. "Для меня это звучит так, как будто они пытаются вывести моего финансового консультанта из бизнеса".

Финансовый комментатор и критик биткоина Питер Шифф не слишком оптимистично оценил планы JP Morgan по предоставлению инвестиционных консультаций на основе искусственного интеллекта. "Интересно, будут ли советы, даваемые искусственным интеллектом, такими же плохими, как и советы, которые давали их человеческие консультанты", - написал он в четверг в Твиттере о банке.

Мнения ChatGPT о криптовалютах

На вопрос о конкретном инвестиционном совете (например, "стоит ли мне покупать биткоин"), оригинальный ChatGPT отвечает, что "не может предоставить конкретный инвестиционный совет", поскольку "не имеет доступа к рыночным данным или финансовой информации в режиме реального времени".

Однако на этой неделе бот отметил, что цена биткоина имеет потенциал для резкого роста после снижения цены биткоина вдвое в 2024 году из-за "сокращения предложения [BTC] в сочетании с продолжающимся спросом или повышенным интересом рынка".

На вопрос о будущем таких мемкоинов, как Dogecoin ($DOGE), Shiba Inu ($SHIB) и Pepe ($PEPE), бот ответил, что их успех обусловлен "узнаваемостью бренда, поддержкой знаменитостей и онлайн-тенденциями".

Источник