Биткоин (BTC) станет валютой искусственного интеллекта (ИИ) и в процессе может достичь цены за монету в $760 000, считает Артур Хейс.

В своем последнем эссе под названием "Масса" бывший генеральный директор BitMEX пришел к выводу, что революция ИИ естественным образом будет тяготеть к BTC.

Хейс: биткоин - "логичный выбор валюты для искусственного интеллекта"

Несмотря на то, что режимы фиатных валют обречены в будущем становиться все более нефункциональными, говорит Хейс, есть один бурно развивающийся сектор экономики, который будет только набирать силу: ИИ.

Хотя в 2023 году ИИ еще только зарождается, в ближайшие десятилетия произойдет взрывное увеличение числа внедрений ИИ, что сделает его повсеместным и неизбежным.

Последние достижения в вычислительной мощности привели нас на порог момента "хоккейной клюшки", когда ИИ станет вирусным и изменит ход развития человечества практически за одну ночь", - написал он.

"Всего за два месяца ChatGPT достиг 100 миллионов ежемесячных активных пользователей, что делает его самой быстро внедряемой технологией в истории человечества - так что только представьте, как быстро все изменится по мере того, как ИИ будет внедряться в повседневную жизнь и продолжать учиться и совершенствоваться".

Когда дело дойдет до интеграции, финансовым решением на столе, в первую очередь, по словам Хейса, будет не специально разработанный альткоин, ориентированный на ИИ; вместо него это будет биткоин.

Причина, согласно сопутствующей теории, заключается в том, что ИИ будет рассматривать присущие биткойну качества - неизменное фиксированное предложение, цифровой дефицит и статус "энергетических денег" - как логичный выбор.

"ИИ вряд ли позволит себе полагаться на то, чем управляет человеческое правительство, поэтому подходят только золото и биткоин. Ничья между золотом и биткойном", - продолжил Хейс.

"Таким образом, биткойн является логичным выбором валюты для любого ИИ. Он чисто цифровой, устойчив к цензуре, доказанно дефицитный, а его внутренняя ценность полностью зависит от затрат на электроэнергию. На сегодняшний день не существует ничего, что могло бы сравниться с биткойном по этим параметрам".

Еще один путь к цене BTC в 1 миллион долларов

Как в этом случае будет выглядеть цена BTC?

С сегодняшних 30 000 долларов реальный эффект от искусственного интеллекта проявится примерно через три года.

После этого, говорит Хейс, может пройти еще около десяти лет, прежде чем рост стоимости сети только благодаря ИИ поднимет BTC/USD почти до $1 млн.

"Я считаю, что пик безумного роста инвестирования придется на период с 2025 по 2026 год. Поэтому цель моих прогнозов относительно будущей цены биткоина - сформировать нарратив, который закрепится до этого времени", - пояснил он.

В зависимости от масштабов этого инвестирования, цена BTC может вырасти до $760 000 за монету.

"Помните - рынок будет переплачивать за рост сети Bitcoin, если поверит, что есть вероятность того, что мои предположения могут оказаться правдой в будущем", - заключает часть "Массы".

"Самые большие деньги делаются, когда рыночная цена переходит от "никогда не может случиться" к "возможно, может случиться".
Расчет целевой цены биткоина (скриншот). Источник: Артур Хейс
Расчет целевой цены биткоина (скриншот). Источник: Артур Хейс

Хейс хорошо известен своим бычьим долгосрочным взглядом на Биткойн, недавно он выступал за то, что цена в миллион долларов будет зависеть от распада фиатной валюты.

Журнал: Стоит ли давать детям "оранжевые таблетки"? Доводы в пользу детских книг из биткойна

Источник