Flare Network выделяется как один из популярных блокчейнов первого уровня, ориентированный на интеграцию внешних данных в системы блокчейнов. Прежде всего, Flare — это EVM-совместимая сеть L1. Его совместимость и интеграция данных сделали его выдающимся именем в мире криптографии.

Генеральный директор Хьюго Филион, перейдя от финансового опыта к динамичному миру криптовалют, сыграл важную роль в определении направления Flare Network для решения некоторых серьезных проблем сектора. В следующем интервью Филион делится своими взглядами на блокчейн и данные, проливая свет на усилия Flare Network по продвижению отрасли вперед.

Его уход из финансового сектора был вызван желанием более значимого участия в своей профессиональной жизни. В эксклюзивном интервью CryptoPotato на ежегодной конференции ETH в Денвере он формулирует свою мотивацию, заявляя:

«Я просто думал, что не делаю ничего интересного или ценного в жизни».

Эти размышления подтолкнули его к технологии блокчейна, что привело к его решению вернуться в академические круги и изучить машинное обучение, где он встретил своих будущих соучредителей Flare Network.

Включение внешних данных в системы блокчейна

Основная цель Flare Network — решить сложную задачу включения внешних данных в системы блокчейнов. Филион объясняет сложность этой задачи, отмечая:

«В использовании блокчейна очень мало смысла, если вы затем используете централизованную сторону для обработки данных, вы можете также использовать базу данных. Единственная реальная причина существования блокчейнов, если вы делаете такие вещи, заключается в том, что блокчейны существуют, если вы делаете такие вещи. как способ доступа людей к сети». — заявляет Филион.

«Вы не понимаете ценности децентрализации. Итак, мы подумали, окей, какой механизм децентрализации идеален или какой механизм лучше всего подходит для того, чтобы вы получили неизменяемость, отсутствие цензуры и снижение риска этих нарушений. И, конечно же, блокчейн — лучший способ сделать это. И поэтому мы подумали: ну, ладно, как нам построить блокчейн, который будет проверять данные?» Он заключает, какую проблему пытается решить Flare.

«Наша причина существования — это данные, и больше никто на самом деле не делает первый уровень для данных. И затем, если вы добавите наши протоколы ретрансляции, это будут не просто данные, это также очень хорошая совместимость, потому что мы Мы можем строить мосты и осуществлять общую передачу сообщений, а также можем предоставлять наши данные как сервис Oracle, как должным образом децентрализованный сервис Oracle для любой сети. Таким образом, мы как бы не считаем себя L1. Мы считаем себя как утилита для объединения различных блокчейнов».

Он добавляет, что «данные в блокчейне из внешних источников получить очень сложно». и обсуждает ограничения традиционных оракулов и миссию Flare по децентрализации процесса проверки данных, подчеркивая, что «традиционные оракулы… были достаточно централизованы», чтобы подчеркнуть сдвиг, за который Flare выступает в экосистеме блокчейна.

Flare недавно опубликовал подробный обзор перехода на Oracle V2 Flare Time Series. Это позволяет получать 1000 цен с 90-секундными якорными обновлениями и дополнительными потоковыми обновлениями в один блок. Вы можете узнать больше об этом здесь.

Филион подробно рассказывает о подходе Flare, особенно выделяя оракул временных рядов Flare. Он описывает ее функциональность: «Oracle Flare Time Series… предоставляет 15 цен на криптовалюту и обновляется каждые три минуты», демонстрируя способность сети обновлять данные в реальном времени и ее потенциал масштабируемости.

Расширение горизонта: искусственный интеллект и блокчейн

Филион также затрагивает тему конвергенции искусственного интеллекта и блокчейна — области, которая, по его мнению, наполнена потенциалом. Он выражает свой энтузиазм по поводу этой интеграции, утверждая:

«ИИ станет одной из тех областей, где блокчейн действительно улучшил то, что существует сейчас».

Это предполагает видение блокчейна, которое выходит за рамки традиционных границ, повышая надежность и применимость ИИ.

Он также отметил, что это пересечение может привести к созданию более точных и безопасных моделей ИИ. По мнению Филиона, децентрализованные технологии могут обеспечить новую парадигму развития ИИ, где блокчейн может способствовать созданию беспристрастных, поддающихся проверке систем ИИ:

«И это, на мой взгляд, вероятно, самая захватывающая вещь в этой области на ближайшие 5–10 лет. Если это удастся и если мы сможем получить достаточную масштабируемость, чтобы иметь возможность предоставлять ответы на основе моделей ИИ для людей, которые нуждаются в эти ответы, и мы можем сделать это достаточно быстро, например, с низкой задержкой, что это очень полезный продукт, тогда у вас есть что-то, что действительно является решением реальной проблемы».

«У нас много биткойнов»

Филион предлагает понимание более широкого ландшафта блокчейна, особенно в контексте недавнего возрождения стоимости Биткойна.

Он дает вдумчивый комментарий к динамике рынка, отмечая стратегическую позицию Flare Network в отношении биткойнов. «Как организация, мы владеем большим количеством биткойнов», — заявляет он, размышляя о стратегических решениях, принимаемых в контексте рыночных тенденций.

«Было время, когда мы практически не имели доступа к банковским услугам, когда банки США рухнули, когда банк Кремниевой долины и все эти банки обанкротились. В конце концов мы подумали: ну, ладно, у нас есть стейблкоины, и мы хотим диверсифицировать их. бит. Ну, что нам следует держать? Биткойн. Это определенно окупилось для нас».

Кроме того, Flare присматривается к рынку Биткойн L2, чтобы предоставить свои данные.

«Биткойн — это экосистема, которая по-настоящему оценит децентрализованные данные Flare». – заключает Филлион.

Источник