Биткойн (BTC) начинает новую неделю на приятном пике благодаря поддержке знакомого источника, Илона Маска. Хорошие времена вернулись?

Потратив недели на то, чтобы упасть почти на 30 000 долларов, Биткойн сумел организовать устойчивое возвращение, чтобы выстроить атаку на основное сопротивление.

Индикаторы на цепочке, мигающие по-бычьи, могут быть шансом на прорыв, но аналитики и трейдеры далеко не на 100% уверены.

Cointelegraph рассматривает пять вещей, которые могут повлиять на развитие цены BTC в ближайшие дни.

Твит Маска меняет игру ... снова

На этой неделе город снова обсуждает с генеральным директором Tesla и SpaceX Илоном Маском.

Сильно потеряв популярность после того, как несколько раз сыграл в Twitter адвоката дьявола, Маск вернулся в бой с новостями, которые ранее казались маловероятными.

Tesla прекратила платежи в биткойнах в начале этого года вскоре после их объявления и фактически не обрабатывая транзакции BTC. По словам Маска, это произошло из-за якобы неприемлемого использования энергии при майнинге.

Широко критикуемый как за свою логику, так и за ее влияние на динамику цен на биткойны, Маск не сдался, и последующие твиты о различных аспектах биткойнов и альткойнов привели к заметным, но сравнительно приглушенным движениям цен.

Теперь, похоже, самопровозглашенный «Технокинг» еще раз изменил свой подход к социальным сетям.

Отвечая на жалобу Магды Вежицкой, генерального директора компании Sygnia по оказанию финансовых услуг, он снова открыл дверь для Tesla, которая снова приняла Биткойн. На прошлой неделе Cointelegraph осветил критику Вежицкой влияния Маска на Биткойн.

«Когда появится подтверждение разумного (~ 50%) использования чистой энергии майнерами с положительной тенденцией в будущем, Tesla возобновит работу с биткойнами», - ответил Маск, добавив, что у Tesla все еще было 90% от первоначальной покупки BTC на 1,5 миллиарда долларов.

BTC / USD с радостью воспринял эту новость, поднявшись выше $ 39 000 и зафиксировав ежедневный прирост более 12% на момент написания.

Индикаторы создают смешанное повествование

Как сообщал Cointelegraph на выходных, «бычья» позиция подтверждается множеством сетевых индикаторов.

Сравнивая цену с активными адресами, коэффициент потраченной выходной прибыли (SOPR) и соотношение запасов к потоку, аналитические инструменты однозначно указывают на недооцененность Биткойна в текущих ценах.

Таким образом, появляются прогнозы о возвращении в краткосрочной и среднесрочной перспективе - один требует 85000 долларов в ближайшие месяцы, в то время как PlanB, создатель модели отношения запасов к потоку, по-прежнему считает, что 100000 долларов в этом году вполне вероятны.

Между тем, в понедельник следует рассмотреть еще два графика, и один из них посещают реже, чем другой.

Как отмечает PlanB, среди прочего, мемпул Биткойна в этом месяце пережил серьезный сброс, что означает, что транзакции в настоящее время чрезвычайно дешевы по сравнению с ожидаемым временем обработки.

Это не только «прекрасное время» для реорганизации и консолидации кошельков BTC, но и, как утверждает менеджер по инвестициям Cane Island Alternative Advisors Тимоти Петерсон, мемпул вернулся туда, где он был до того, как Биткойн начал свой параболический подъем в конце 2020 года.

«Мемпул биткойнов - хороший индикатор пузырей», - резюмировал он в серии твитов в воскресенье.

«Мемпул - это то место, где ожидающие транзакции ожидают обработки перед добавлением в блокчейн. На этой неделе он очистился впервые с ноября 2020 года (до пузыря)».

График среднего размера мемпула за 7 дней. Источник: Blockchain
График среднего размера мемпула за 7 дней. Источник: Blockchain

Продолжая, он предупредил, что отсутствие спроса, которое отражает пустой мемпул, означает, что ценовое действие «должно» иметь тенденцию к снижению в ближайшие месяцы.

Между тем отсутствие спроса стало заметно на биржах. Как подчеркивает ресурс CryptoQuant для мониторинга цепочки, как приток, так и отток с бирж значительно сократились.

Конфликтные настроения в отношении $ BTC негативно влияют на снятие средств с бирж и депозиты

- Адреса притока уменьшаются
- Адреса оттока сокращаются и достигли годового минимума в 15,5 тыс.

Посмотреть графики https://t.co/KStlUlSpt0 pic.twitter.com/2ahdyQFCoc

- CryptoQuant.com (@cryptoquant_com) 14 июня 2021 г.

Битва за $ 40 000 началась

Трейдеров, просыпающихся в понедельник, заинтересует один уровень, в частности, благодаря последнему запуску биткойнов.

Ожидая решительного движения в течение нескольких недель сжатия цен, теперь есть реальный шанс, что они станут свидетелями атаки на 40 000 долларов и потенциально выше.

Это было бы само по себе значительным - оценки в целом призывают к снижению цен в краткосрочной перспективе до отскока, но Биткойн пока отказывается соответствовать.

«Следует сделать еще один шаг вперед, прежде чем я ожидаю некоторой коррекции», - сказал популярный трейдер Crypto Ed в понедельник утром.

«На данный момент я вижу только внутридневную сделку, установленную на низком TF».

Он добавил, что будет ждать достижения более низких уровней перед возможной сделкой входа, но тем временем BTC / USD может достигнуть 47000 долларов.

Сценарий Crypto Eds BTC / USD по состоянию на 14 июня. Источник: Crypto Ed / Twitter.
Сценарий Crypto Eds BTC / USD по состоянию на 14 июня. Источник: Crypto Ed / Twitter.

Шортеры подверглись насмешкам, при этом Crypto Ed отметил, что многие из них уже были бы в убытке или ликвидированы на фоне бычьих настроений, а MicroStrategy собиралась купить еще 500 миллионов долларов BTC.

«Как это чувствуется? Находиться под водой в своей короткой позиции и понимать, что Сэйлор готов пойти на новый шоппинг на 500 миллионов долларов?» - добавил он, имея в виду генерального директора компании Майкла Сэйлора.

На момент написания курс BTC / USD колебался в районе 39 500 долларов после достижения локальных максимумов в 39 783 доллара на Bitstamp.

1-часовой свечной график BTC / USD (Bitstamp). Источник: TradingView
1-часовой свечной график BTC / USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Основы отражают беспорядок майнеров

Между тем вне цепочки основы сети Биткойн выглядят немного менее надежными.

По мере того, как бушуют дебаты об энергии биткойнов, майнеры продолжают сталкиваться с давлением, в частности, со стороны Китая, где идет перетряска тех, кому разрешено добывать с использованием местной энергии.

Некоторые видят в этом жесткие меры и даже запрет на основной источник энергии для майнинга Биткойн, в то время как другие утверждают, что майнеры, как всегда, просто адаптируются к изменениям и переедут в другое место. Это также может привести к передаче доминирующего хешрейта в другую юрисдикцию.

Сальвадор, первая страна в мире, сделавшая биткойн законным платежным средством, уже работает над собственными объектами геотермальной добычи, став последней стороной в так называемой биткойн-хэш-войне.

Однако пока тенденция нисходящая. Согласно ресурсам мониторинга, хешрейт Биткойна сокращается, за последние дни было стёрто 10 эксахэшей в секунду (EH / s).

Поскольку хешрейт является приблизительным, разные источники имеют разные числа, при этом текущие 113 EH / s представляют собой примерно две трети рекордных 168 EH / s в этом году.

7-дневный средний график хешрейта сети Биткойн. Источник: Blockchain
7-дневный средний график хешрейта сети Биткойн. Источник: Blockchain

В то же время в воскресенье сложность снизилась на 5,3%, с очередным уменьшением карт для следующей автоматической корректировки через две недели.

Волатильность говорит о том, что вершина НЕ наступила

Наконец, для одного менеджера хедж-фонда, тем не менее, нет никаких признаков пика цены биткойнов.

Наряду с данными Bloomberg Intelligence, Дэном Тапейро, основателем и генеральным директором DTAP Capital, волатильность слишком мала, чтобы предполагать, что это локальный потолок.

«Биткойн никогда не достигал такого низкого уровня волатильности. Впереди огромный потенциал роста. Третий срок слишком негативен», - сказал он в ходе обсуждения в Твиттере в понедельник.

Он добавил, что, несмотря на Saylor и MicroStrategy, корпоративное внедрение в Соединенных Штатах «маловероятно», но Биткойн по-прежнему остается «крупнейшим макро-событием всех времен».

Кроме того, такие страны, как Сальвадор, обладают огромным потенциалом для подражания.

Тапейро обратил внимание на утверждение Bloomberg о том, что 100 000 долларов в 2021 году будут «скудной» целью для BTC / USD.

Волатильность биткойнов по сравнению с графиком движения цены BTC / USD. Источник: Дэн Тапейро / Twitter
Волатильность биткойнов по сравнению с графиком движения цены BTC / USD. Источник: Дэн Тапейро / Twitter

Источник