Согласно недавним финансовым отчетам, генеральный директор Tesla Илон Маск выгрузил акций на сумму более одного миллиарда долларов.

Документы, поданные 11 ноября в Комиссию по ценным бумагам и биржам, подтверждают продажу более 934 000 акций Tesla на сумму около 1,1 миллиарда долларов.

Маск продал акции по средней цене около 1170 долларов, зафиксировав почти 180% прироста цен за последний год. Это всего лишь третий раз, когда Маск продал акции компании с тех пор, как Tesla стала публичной на Nasdaq в 2010 году, и это его самая крупная сделка.

Документы показывают, что Маск планировал продать акции в рамках своих налоговых обязательств еще в сентябре. На выходных он опросил своих 63 миллионов последователей, спрашивая, стоит ли ему продать 10% своих акций Tesla. Из 3,5 миллионов респондентов почти 58% ответили утвердительно. Однако генеральный директор Tesla продал менее 1% в этой продаже и по-прежнему владеет более 170 миллионами акций.

В последнее время многое делается из нереализованной прибыли как средства ухода от налогов, поэтому я предлагаю продать 10% моих акций Tesla.

Вы это поддерживаете?

- Илон Маск (@elonmusk) 6 ноября 2021 г.

В ответ на опрос он отметил: «Я ниоткуда не беру денежную зарплату или бонусы. У меня есть только акции, поэтому единственный способ для меня лично платить налоги - это продавать акции».

В дни, прошедшие после опроса, акции Tesla упали на 16% и ненадолго упали ниже 1000 долларов 10 ноября. TSLA достигла рекордного максимума в 1230 долларов 4 ноября, и в настоящее время это примерно на 11% ниже этого пика.

В крипто-кругах ходили слухи - на самом деле хопиум - что он может вложить часть этих денег в цифровые активы. Г-н Кит спросил своих 357 000 последователей: «Какую криптовалюту ему следует купить, чтобы стать первым в истории триллионером?»

Генеральный директор MicroStrategy Майкл Сэйлор предложил ему купить больше биткойнов после опроса в Twitter, но до того, как появились новости об этой продаже:

«Если целью является диверсификация, альтернативная стратегия, которую следует рассмотреть, - это преобразование баланса TSLA в долларах США в стандарт биткойнов и покупка 25 миллиардов долларов в биткойнах. Это обеспечит диверсификацию, защиту от инфляции и другие преимущества для всех инвесторов с точки зрения налоговой эффективности. "

Согласно BitcoinTreasuries, Tesla в настоящее время владеет 43 200 BTC на сумму около 2,79 миллиарда долларов по текущим ценам.

Источник