Илон Маск, похоже, снова стал катализатором падения цены биткойна более чем на 10% за выходные после того, как генеральный директор Teslas предположил, что фирма, возможно, планирует сбросить BTC со своего баланса в этом квартале.

16 мая Маск ответил на твит, в котором предсказал, что Tesla может сбросить свои активы BTC в этом квартале. К огорчению биткойн-сообщества, Маск просто ответил: «Действительно».

Действительно

- Илон Маск (@elonmusk) 16 мая 2021 г.

Поскольку популярность Маска в криптосообществе уже падает после того, как он раскритиковал энергоэффективность Биткойна на фоне приостановки поддержки Tesla покупки автомобилей с использованием BTC, его односложный комментарий вызвал дальнейшее осуждение со стороны многих ведущих фигур в криптовалюте.

Питер МакКормак (который с тех пор сменил псевдоним на «McObnoxious»), ведущий подкаста What Bitcoin Did, заявил, что недавняя критика Маском BTC «плохо информирована», добавив, что его поддержка Dogecoin может сделать его «идеальным троллем». ".

1 / Уважаемый @elonmusk. Идеальный тролль - это тот, где люди не знают, тролль он или нет. Ваша недавняя плохо информированная критика поддержки #bicoin + DOGE может быть идеальным троллем ... или вы действительно можете в это поверить (Боже, я надеюсь, что нет).

- Питер Макобноксиус (@PeterMcCormack) 16 мая 2021 г.

Комментарии МакКормака, похоже, взбесили Маска, а генеральный директор Tesla заявил: «Такие неприятные темы заставляют меня пойти ва-банк на Дожа».

Разработчик Yearn Finance `banteg` также подскочил, чтобы намекнуть, что очевидная поддержка Маском Dogecoin по сравнению с биткойнами представляет собой тщательно продуманную схему накачки и сброса, заявив:« Я думаю, вам действительно нужна вся розничная торговля в мире, чтобы выгрузить 28,34% предложения Dogecoin. . "

На момент написания статьи цены на DOGE упали на 32% с пика в 0,73 доллара 8 мая, при этом убытки ускорились после появления Маска на шоу Saturday Night Live в тот же день.

Маск также утверждал, что он лучше разбирается в деньгах, чем криптоаналитики, благодаря своим предыдущим руководящим должностям в предшественнике PayPal, заявив:

«Привет,« эксперты по криптовалюте », слышали когда-нибудь о PayPal? Возможно… возможно… что я знаю [больше], чем вы думаете, о том, как работают деньги».

Генеральный директор MicroStrategy и видный сторонник биткойнов Майкл Сэйлор подчеркнул различия между PayPal и биткойнами, заявив: «Миру нужно децентрализованное, безопасное, дефляционное хранилище стоимости, такое как #Bitcoin. Намного больше, чем более централизованное, менее безопасное, инфляционное средство обмена, которое вы описали выше ".

Ведущий инженер PayPal Дэниел Брэйн также обратил внимание на то, что Биткойн предлагает более широкие возможности по сравнению с PayPal.

Даже в PayPal мы понимаем разницу между уровнем расчетов и уровнем транзакций. :)

- Дэниел Брейн (@bluepnume) 16 мая 2021 г.

Комментарии предполагают, что отношения между Сэйлором и Маском могут охладиться.

В августе 2020 года ведущая компания Сейлора по бизнес-аналитике Microstrategy стала первой известной крупной компанией, которая добавила биткойны к своему балансу, купив 21000 биткойнов на общую сумму 250 миллионов долларов.

В декабре 2020 года Маск был замечен спрашивающим Сэйлора о том, с какой легкостью крупная фирма может купить биткойн на сотни миллионов или миллиарды долларов. Этот дружеский совет ускорил покупку Tesla в следующем месяце.

В феврале появились новости о том, что Tesla инвестировала 1,5 миллиарда долларов в биткойн, в результате чего цены взлетели до новых рекордных на тот момент максимумов, превышающих 43000 долларов.

Отвечая на сегодняшнюю защиту Биткойна Сэйлором, Маск написал в Твиттере: «Он должен надеть одежду на Хэллоуин, но с татуировкой« Биткойн »высоко на бедрах».

BTC упал на 10% за последние 24 часа, в последний раз продавая руки на 43 400 долларов.

Источник