Биткойн (BTC) приближается к $ 40 000 на этой неделе, поскольку «Dogefather» Илон Маск причиняет чистую боль ходлерам - что дальше?

После травмирующих выходных для многих криптоинвесторов понедельник закладывает основу для следующей главы бурного бычьего рынка 2021 года.

Cointlegraph рассматривает пять факторов, которые могут повлиять на дальнейшие действия Биткойна и альткойнов.

Твит Маска достиг ключевого технического уровня Биткойн

На этой неделе все снова об одном человеке: Илоне Маске. Характерно, что генеральный директор Tesla и SpaceX вызвал бурю негодования в Твиттере, когда высказался по поводу биткойна медвежьим тоном.

BTC / USD сразу же распродались на новостях о том, что Tesla прекращает выплаты BTC за свои продукты, но для Маска этого было недостаточно.

Дальнейшие твиты на выходных, в том числе критика децентрализации Биткойна и того, как он «верит в криптовалюту», подлили масла в огонь.

Однако это был намек на то, что Tesla, возможно, уже планирует продать свои активы, что вызвало наибольшие страдания. Биткойн упал почти до 42000 долларов, повторно протестировав этот предыдущий рекордно-высокий уровень, прежде чем стабилизироваться, поскольку Маск подчеркнул, что продажи не было.

«Чтобы прояснить предположения, Tesla не продавала биткойнов», - написал он в понедельник.

График BTC / USD с выделенными событиями Twitter. Источник: Twitter
График BTC / USD с выделенными событиями Twitter. Источник: Twitter

Поскольку Маск против сообщества криптовалюты начинает выглядеть как полная война, Биткойн, таким образом, неудивительно нестабилен, поскольку все взоры остаются на поле битвы в Твиттере.

На момент написания биткойн торговался примерно на уровне 44 800 долларов, что по-прежнему на 8,7% ниже за последние 24 часа.

Однако, как отметил аналитик Алекс Крюгер, разъясняющий твит может непреднамеренно действовать как сигнал локального дна, поскольку Маск опубликовал его в тот момент, когда BTC / USD достигла ключевого уровня восстановления Фибоначчи 61,8.

«Илон Маск, должно быть, выдающийся технический аналитик», - прокомментировал он.

«Его твит« Тесла не продал ни одного биткойна »был опубликован точно на ключевом техническом уровне биткойнов, 61,8 фибры (42 845 долларов)».

Доминирование BTC упало ниже 40%

Действия Маска пагубно сказались как на биткойнах, так и на альткойнах.

Несмотря на то, что Dogecoin продолжает хвалить (DOGE), даже токен на основе мемов не смог избежать потерь за выходные, так как большинство альткойнов с большой капитализацией последовали за биткойном.

Были и менее значительные потери, такие как потери Cardano (ADA), который в субботу все еще преодолевал общий нисходящий тренд, чтобы даже показать новые исторические максимумы.

Однако с точки зрения медвежьего настроения ничто не показывает, насколько средний держатель биткойнов страдает от доминирования на рынке.

В понедельник общая рыночная капитализация Биткойна упала ниже 40% впервые с июня 2018 года.

График доминирования рыночной капитализации биткойнов. Источник: CoinMarketCap
График доминирования рыночной капитализации биткойнов. Источник: CoinMarketCap

Уже на исходе господству был нанесен значительный удар благодаря недавнему ценовому давлению на биткойны, в то время как альтернативы, такие как Ether (ETH), выиграли.

«Доминирование биткойнов все еще падает», - резюмировал на выходных популярный трейдер Twitter The Moon.

«Альтернативный сезон еще не закончился. Но я чувствую, что конец близок!»

Основы биткойна обеспечивают спокойствие

Между тем, несмотря на все нервное движение цены, ничто не дает бычьего контрапункта текущему нарративу Биткойн, чем его сетевые основы.

Даже после падения на 42000 долларов Биткойн более привлекателен для майнеров, чем когда-либо, и поэтому его сетевая безопасность также более надежна, чем когда-либо прежде.

Как сообщает Cointelegraph, за последние недели как хешрейт, так и сложность чудесным образом восстановились, вернув исторические максимумы после того, как промывка майнеров привела к собственному кратковременному падению цен.

Выходные не стали исключением: впервые за неделю средняя скорость хеширования превысила 180 эксахэшей в секунду (EH / s).

График средней скорости хеширования биткойнов за 7 дней. Источник: Blockchain
График средней скорости хеширования биткойнов за 7 дней. Источник: Blockchain

Сложность все еще может увеличиться более чем на 10% при следующей автоматической корректировке через 11 дней. Предыдущая корректировка 14 мая на 21,5% была самым большим положительным сдвигом с июня 2014 года.

«Сложность майнинга биткойнов, достигшая рекордно высокого уровня сразу после объявления Tesla, - это поцелуй шеф-повара», - сказал на прошлой неделе Алекс Торн, глава отдела исследований в криптовалютном банке Galaxy Digital.

Доллар отскакивает от поддержки

Сделав перерыв для триггеров, связанных с криптовалютой, более широкая макро-картина может еще дать некоторое вдохновение для определения траектории движения цены.

После резкого падения в конце прошлой недели доллар США возвращается к силе. Валютный индекс доллара США (Dxy) отскакивает от знакомой поддержки - его рост обычно создает проблемы для BTC / USD.

Индекс валюты доллара США (DXY), однодневный свечной график. Источник: Tradingview
Индекс валюты доллара США (DXY), однодневный свечной график. Источник: Tradingview

В то же время акции Китая демонстрируют рост, но в среднем в Европе и США. Коронавирус с локализованными пиками в некоторых юрисдикциях и меньшим количеством случаев в других присоединяется к плавильному котлу.

Однако среди трейдеров ключевой проблемой является инфляция. Широкий глобальный отскок после блокировок и других ограничений создает проблемы для тех, кто пытается его спроектировать, в частности для Федеральной резервной системы США и других центральных банков.

«Восстановление мировой экономики идет полным ходом; это то, что подогревает опасения относительно инфляции», - сказал Bloomberg Оливье д`Ассье, руководитель прикладных исследований Qontigo в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

По его словам, после года, когда фондовые рынки пережили бурный рост, аппетит к фиксации прибыли по понятным причинам будет расти.

Биткойн по-прежнему бьет свой последний бычий рынок

С точки зрения бычьего рынка биткойнов сейчас 2013 или 2017 год?

Среди самых известных имен отрасли нет намека на медвежий настрой - все, что остается сделать, это проанализировать природу текущего отката и сравнить его с прошлыми годами.

На этой неделе создатель PlanB отмечает, что, несмотря на всю драму с Маском, Биткойн по-прежнему работает лучше, чем в 2017 году, когда он достиг 20 000 долларов. И это несмотря на то, что падение Биткойна на 42000 долларов официально является крупнейшим в текущем бычьем цикле Биткойна и после краха кросс-активов в марте 2020 года.

«Сегодня похоже на бычий рынок 2017 года (особенно во время войны форк)», - написал он в понедельник в Твиттере, вспомнив о рождении Bitcoin Cash (BCH).

«Это не прямая линия к следующему ATH, но большая волатильность (несколько -30% провалов). HODL».

График соотношения запасов и потоков BTC / USD на 17 мая 2021 г. Источник: Digitalik
График соотношения запасов и потоков BTC / USD на 17 мая 2021 г. Источник: Digitalik

Призыв к спокойствию и уменьшению масштаба - ключевая особенность бывалых биткойнеров. Как сообщал Cointelegraph на прошлой неделе, Маск не нарушает соотношение запасов к потоку или любой другой эпизод нисходящей волатильности.

Тем временем сопутствующий опрос показал, что большинство из 35000 респондентов считают, что BTC / USD все равно достигнет 100000 долларов в этом году.

Источник