Ник Картер из Castle Island Ventures не считает Илона Маска подходящим человеком для того, чтобы возглавить дебаты о "чистом Биткойне", "возможно, это не так, как считает биткойн-сообщество". 

Он сказал Bloomberg: "Биткойнеры по-прежнему настроены скептически по отношению к Маску, и они считают его конфликтным, учитывая, что его бизнес частично связан с продажей офсетов".

Однако просьба к майнерам биткоинов быть более прозрачными в отношении их энергобаланса - хорошее предложение, от кого бы оно ни исходило, подчеркнул Картер, ссылаясь на недавно созданный Совет по майнингу биткоинов. 

Биткойн - это децентрализованный синтетический товар, который очень устойчив к регулированию, отметил он. Если вы запретите биткойн в одной юрисдикции, хэш-мощность просто перетечет в другую юрисдикцию. Не будет недостатка в более дружественных юрисдикциях, даже если отдельные страны запретят его.

Вместо того чтобы запрещать биткоин из-за его энергопотребления, Картер предлагает политикам создавать более экологичные сети для майнинга биткоина. 

Североамериканские майнеры биткойнов являются более чистыми, чем многие другие промышленные потребители электроэнергии. Картер считает, что именно поэтому идея о том, чтобы майнеры были более прозрачными в отношении вида используемой ими энергии, оправдает их.

Картер также не убежден в том, что "Биткойн используется для отмывания денег". Любая денежная система всегда будет использоваться для преступлений, заявил он, отметив, что доллар США используется в незаконных целях гораздо чаще, чем биткоин.

По словам Картера, ассоциировать биткоин с преступной деятельностью - любопытный подход, "ведь мы запретили доллар США не потому, что у Пабло Эскобара были кучи долларов в подвале".

Совет по майнингу биткоинов был создан после встречи Илона Маска с ведущими майнерами биткоинов в Северной Америке при посредничестве генерального директора MicroStrategy Майкла Сейлора.  Основной целью совета является продвижение прозрачного использования энергии и ускорение инициатив по устойчивому развитию во всем мире, сообщил Сейлор в своем твиттере.

Источник