В интервью для Lex Fridman Podcast генеральный директор Tesla Илон Маск рассказал о Dogecoin (DOGE), Биткойне, Web 3, смарт-контрактах и ​​многом другом. В 2021 году Маск был более вовлечен в криптопространство, но большинство его идей вызвали споры и споры.

Когда его спросили о его предпочтениях в отношении DOGE перед биткойнами, Маск заявил, что «хотя» первый был создан в шутку, он превосходит BTC по объему транзакций и возможностям. По его мнению, мем-монета также является рентабельной по сравнению с «высокой ценой», которую пользователи должны платить за использование сети Биткойн.

Более того, исполнительный директор Tesla считает, что Биткойн не смог адаптироваться к текущему времени, когда «лучшее интернет-соединение» делает долгое время синхронизации и «малый» размер блока устаревшими. Он назвал эти атрибуты Биткойна «комическими» и добавил следующее, обращаясь к одной из основных особенностей этой криптовалюты, ее фиксированной поставке:

Я думаю, что есть некоторая ценность в линейном увеличении количества генерируемой валюты (…). Если валюта слишком дефляционная, если ожидается, что валюта со временем вырастет в цене, ее не будут тратить (…)

Ответы Маска были полны пробелов для некоторых пользователей, которые нашли время, чтобы продемонстрировать контраргумент в дебатах Биткойн против DOGE. Виджай Бояпати, автор книги «Бычий случай для биткойнов», отправился в Twitter с этой задачей и указал на ошибку, допущенную руководителем Tesla.

Говоря о размере блока для Dogecoin, Бояпати сказал, что, хотя он на самом деле больше, чем биткойн, последний имеет «на порядок больше транзакционной пропускной способности» через решение второго уровня Lightning Network. Исторически сложилось так, что сообщество BTC выступало против любого изменения размера блока сети.

Это связано с рядом проблем, которые могут изменить сеть и даже угрожать ее существованию. В этом смысле Бояпати сказал:

Масштабирование на уровне цепочки блоков в корне ошибочно, поскольку серьезно подрывает децентрализацию и неизменность протокола.

Что Илон Маск пропустил в дебатах о биткойнах против DOGE

Бояпати сослался на другие причины, по которым Маск поддержал Dogecoin вместо Биткойна. Обращаясь к низкой стоимости транзакции DOGE, Бояпати утверждает, что это связано с низким уровнем использования сети, а не с превосходным дизайном. Нечто подобное происходит с комиссиями сети Биткойн.

Во времена бычьего движения цены комиссии сети Биткойн обычно следуют за ценой. Противоположное происходит в длительные периоды нисходящего тренда. Фактически, в первой половине 2021 года комиссия за транзакции превысила 50 сат / виртуальный банк по сравнению с сегодняшними 11 сат / виртуальный банк, согласно Mempool.space.

Комиссия за транзакцию BTC за последние 6 месяцев. Источник: Mempool Explorer
Комиссия за транзакцию BTC за последние 6 месяцев. Источник: Mempool Explorer

Бояпати попал в точку в монетарной политике BTC и размере блока, поскольку он утверждал, что разработчики станут «руководителями центральных банков», если они смогут изменить эти характеристики. Биткойн превзошел 1 триллион долларов по рыночной капитализации и мировому признанию, потому что люди могут проверить его неизменность, добавил Бояпати:

Проблема здесь в том, что Илон считает, что деньги должны быть прежде всего средством обмена. Скорее, деньги всегда проходят стадии, на которых они сначала становятся средством сбережения, а затем - средством обмена.

На момент публикации BTC торгуется на уровне 47 940 долларов США с потерей 2,4% за последний день.

BTC имеет тенденцию к снижению на 4-часовом графике. Источник: BTCUSD Tradingview
BTC имеет тенденцию к снижению на 4-часовом графике. Источник: BTCUSD Tradingview

Источник