Grok, чат-бот с искусственным интеллектом, имеющий доступ к твитам со всего X и запрограммированный на максимальную язвительность, является основным продуктом, предлагаемым xAI.

Компания является ответом Илона Маска на OpenAI, соучредителем которой он также является. Однако позже он ушел из-за разногласий с Сэмом Альтманом и другими по поводу того, как развивать и получать прибыль от технологии, которую они создавали.

Инвестиционная заявка зарегистрирована в конце прошлого года

В начале декабря Илон Маск подал SEC Form D для xAI — документ, позволяющий продавать ценные бумаги без полной регистрации при условии, что продажа останется конфиденциальной.

В документе говорится, что будет продан акционерный капитал компании на сумму до $1 млрд, из которых уже заявлено более $134 млн.

Несмотря на противоречивый характер новой платформы искусственного интеллекта – и несколько утихающий ажиотаж вокруг разработки искусственного интеллекта – репутация основателей делала вполне вероятным, что интерес к продаже будет высоким, даже если она будет закрыта для розничных инвесторов.

Bloomberg приводит цифры, Маск их опровергает

По данным Bloomberg, xAI уже на полпути к достижению цели финансирования. Конфиденциальные источники медиа-гиганта в частном порядке заявили, что на платформу уже выделено 500 миллионов долларов, а окончательные договоренности будут приняты в течение следующих нескольких недель. По словам Маска, инвесторы в X также получат 25% акций xAI. Источники сообщают, что целевая оценка компании составляет от 15 до 20 миллиардов долларов.

Корпоративные инвесторы будут владеть 25% xAI

– Илон Маск (@elonmusk) 19 ноября 2023 г.

Говоря более конкретно, это будет означать, что инвесторам X также предлагается инвестировать в стартап ИИ.

«На практике это означает, что этим инвесторам предлагается инвестировать в xAI не менее 25% от суммы, которую они вложили в X, по словам человека, знакомого с ситуацией. Если они вложили 10 миллиардов долларов в X, их приглашают инвестировать. 2,5 миллиарда долларов или больше в xAI».

В число инвесторов, которые помогли Маску захватить Twitter, входят Sequoia Capital, Andreessen Horowitz, Fidelity Management и другие. По данным неназванного источника, некоторые частные инвесторы в переговорах с Маском попросили купить у xAI вычислительные мощности вместо акций или, в некоторых случаях, вместе с ними.

Однако энергичный генеральный директор оспорил версию событий Bloomberg.

Это фейковая новость от Bloomberg.

– Илон Маск (@elonmusk) 20 января 2024 г.

К сожалению, это заявление мало что проясняет. Маск мог оспаривать объемы финансирования, инвестиционную стратегию потенциальных инвесторов, сроки, желаемую оценку или все это сразу.

Еще неизвестно, насколько эта история окажется правдой после завершения продажи активов. С тех пор агентство Bloomberg обновило свою историю, отразив комментарии Маска.

Источник