Сообщается, что Илон Маск потерял 20 миллиардов долларов с момента своего выступления 8 мая в прямом эфире в субботу вечером, поскольку новости о том, что Tesla прекращает платежи BTC за автомобили, продолжают вызывать шок на рынках.

7 мая, за день до того, как Маск появился на SNL, акции Tesla стоили 669 долларов. За неделю, прошедшую с тех пор, как акции упали на 14%, они составили около 573 долларов. По оценкам Forbes, это внезапное падение привело к тому, что собственный капитал Маска в 166 миллиардов долларов упал на 20 миллиардов до примерно 145,5 миллиардов долларов.

Падение на 14% на этой неделе усиливает общую тенденцию к снижению акций Tesla за последние 30 дней. 14 апреля акции TSLA стоили 784 доллара. Согласно данным Tradingview, сегодняшняя цена в 573 доллара за этот период снизилась на 26,91%.

Акции Tesla, график за 1 месяц, торговый обзор
Акции Tesla, график за 1 месяц, торговый обзор

По словам CoinGecko, выходки Маска не просто вызывают волатильность цен на акции Tesla: цена Биткойна упала на 8,1% с 54 448 долларов, когда он резко сбросил свои платежи в BTC 13 мая, до 50 000 долларов в настоящее время, согласно CoinGecko.

Генеральный директор компании Celcius Network, занимающейся кредитованием цифровых активов, Алекс Машинский сказал, что криптоиндустрии не нужны такие друзья, как Маск, и сказал Yahoo Finance, что:

«Биткойн вырос на 20 000 000% за последнее десятилетие, это самый эффективный класс активов за последнее десятилетие, и отрасль прекрасно справится без Илона».

Он отметил, что Tesla получила прибыль в размере 300 миллионов долларов от продажи части своего биткойна, что значительно улучшило ее чистую прибыль за первый квартал. «Очевидно, что они используют Биткойн, чтобы предоставить им очень важный для себя квартал», - сказал он. «Таким образом, у вас не может быть обоих вариантов. Нельзя сказать, что Биткойн не подходит для меня. Значит, Биткойну не нужна Тесла».

Майкл Сэйлор выходит стрелять

Генеральный директор MicroStrategy Майкл Сэйлор также выступил с увольнением, обвинив Маска в Твиттере по поводу заявлений миллиардера о том, что Биткойн не является экологически чистым.

Расчетное потребление электроэнергии на https://t.co/Lj4SMIkLS8 с начала года увеличилось на 40% за тот же период, когда сеть выросла в активах на 100%, что означает, что энергоэффективность резко повысилась за этот период. # Биткойн становится менее энергоемким по мере роста.

- Майкл Сэйлор (@michael_saylor) 13 мая 2021 г.

Маск разместил ссылки на статьи, в которых упоминались операции по добыче биткойнов «грязного угля», такие как завод в Синьцзяне, который был временно остановлен для проверки безопасности в прошлом месяце, что привело к резкому падению хешрейта ведущих майнинговых пулов Китая. Ссылки также указывают на спорное расширение газового завода по производству биткойнов Гринбриджа в Нью-Йорке.

Сэйлор ответил на это, аргументируя это тем, что стоимость Биткойна окупалась ради выгоды:

«Биткойн предлагает 8 миллиардам человек превосходную технологию, гарантирующую их права человека на собственность, а также решение глобальной проблемы инфляции и девальвации валюты, которая наносит экономический ущерб в размере 10+ триллионов долларов в год. Разве смесь ископаемого топлива не является второстепенным? "

Сэйлор может быть расстроен больше, чем большинство, поскольку, как сообщается, он сыграл важную роль в убеждении Маска в первую очередь добавить 1,5 миллиарда долларов BTC на баланс Teslas.

MicroStrategy воспользовалась спадом, вызванным вчерашним заявлением Маска, и потратила еще 15 миллионов долларов на покупку 271 BTC, в результате чего общий улов составил 91850 BTC.

MicroStrategy приобрела дополнительно 271 биткойн за 15,0 млн долларов наличными по средней цене ~ 55 387 долларов за # биткойн. По состоянию на 13.05.2021 мы #HODL ~ 91850 биткойнов приобрели за ~ 2,241 миллиарда долларов по средней цене ~ 24 403 за биткойн. $ MSTRhttps: //t.co/EwZnRkAt6k

- Майкл Сэйлор (@michael_saylor) 13 мая 2021 г.

Надежда на будущее?

Не все восприняли действия Маска негативно. Генеральный директор инвестиционной компании Skybridge Capital Энтони Скарамуччи предположил, что это было частью плана Маска по очищению майнинга биткойнов, поощряя его переход на 100% возобновляемые источники энергии.

«Цель Илона: установить уровень биткойн-сообщества и сосредоточить внимание политиков на безотлагательности добычи чистой энергии. Путь к 1 миллиону долларов в биткойнах и гипербиткойнизация требует добычи из возобновляемых источников.

Он поставил 500 000 сатоши на то, что Маск выйдет на рынок «сверхчистого» майнинга биткойнов.

Илон - не парень полумер. Я предсказываю, что он станет конкурентом / разрушителем в индустрии добычи биткойнов. Я готов поспорить на 500 тысяч сат, что в течение года Tesla / Solar City объявит о своем выходе на рынок «сверхчистого» майнинга биткойнов.

- Энтони Скарамуччи (@Scaramucci) 13 мая 2021 г.

Источник