На прошлой неделе биткойн (BTC) поднялся выше 44 000 долларов, но достиг значительного уровня сопротивления на уровне почти 45 000 долларов и упал.

Согласно отчету аналитика платформы рыночной аналитики CryptoQuant, фиксация прибыли определенной группой инвесторов могла привести к восстановлению цены BTC.

Краткосрочное восстановление BTC

Аналитик CryptoQuant Йонсей посредством анализа сетевых данных обнаружил, что, когда цена BTC преодолела сопротивление в 40 000 долларов, краткосрочные держатели и группа инвесторов со сроком 6–18 месяцев продемонстрировали движение к реализации прибыли.

Шаги по получению прибыли были очевидны в «Днях уничтожения бинарных монет Биткойна» (CDD), метрике, которая измеряет вес монет, которые не были потрачены в течение длительного времени, путем расчета суммы значений количества дней между моментами, когда актив был уничтожен. создано и потрачено.

Увеличение Binary CDD указывает на то, что был израсходован большой запас BTC или те, которые хранились в течение относительно длительного времени. Йонсей обнаружил, что во время роста BTC в начале декабря Binary CDD также был активен, что сигнализировало о недавней активности краткосрочных держателей.

Движение к фиксации прибыли подтверждается тем, что большинство держателей BTC находятся в прибыли. Коэффициент прибыли от потраченного выпуска биткойнов долгое время оставался выше единицы, показывая, что примерно 90% держателей получают прибыль.

Фиксация прибыли майнерами и китами

В то время как краткосрочные держатели продавали свои BTC с высокой прибылью, группа долгосрочных держателей с биткойнами шестимесячной давности продала свои биткойны как раз перед тем, как цена криптовалюты упала с 44 000 долларов. С другой стороны, долгосрочные держатели остаются непреклонными в своих позициях, отказываясь продавать свои активы и ожидая более высокого уровня цен.

CryptoQuant в своем последнем еженедельном отчете сообщил, что на рынке криптовалют наблюдается давление со стороны майнеров биткойнов и китов. Высокий уровень оттока майнеров на прошлой неделе показал, что майнеры продали больше активов, когда BTC вырос до $44 000 при средней прибыли в 40%.

Хотя медвежий рынок уже в прошлом, а условия ликвидности на рынке криптовалют улучшаются, биткойн все еще колеблется в районе $41 000, что примерно на 6% ниже недавнего максимума в $44 180. Данные CoinMarketCap показывают, что ведущий цифровой актив упал на 1% за последние 24 часа и на момент написания торговался на уровне 41 300 долларов.

Источник