Платформа децентрализованного финансирования, или DeFi, платформа безопасности и служба поиска ошибок ImmuneFi опубликовали в четверг официальный отчет, в котором подсчитан общий объем убытков на криптовалютных рынках в 2021 году. вредоносная деятельность превысила 10,2 миллиарда долларов за последний год.

Отвечая за защиту активов на сумму более 100 миллиардов долларов для ряда хорошо зарекомендовавших себя протоколов DeFi, включая Synthetix, Chainlink, SushiSwap и PancakeSwap, среди прочих, ImmuneFi регулярно обеспечивает семизначные выплаты хакерам-белым и другим добросовестным организациям. для предотвращения компрометации протокола.

Согласно отчету, в 2021 году было зарегистрировано 120 случаев крипто-эксплойтов или мошеннических махинаций, причем самым дорогим взломом была Poly Network с 613 миллионами долларов, за ней следуют Venus и BitMart с 200 и 150 миллионами долларов соответственно.

Другими примечательными фигурами в списке были Alpha Finance и Cream Finance, которые были взломаны на 37,5 миллионов долларов, yearn.finance на 11 миллионов долларов, злонамеренный контракт Furucombo на 14 миллионов долларов, а также печально известный обратный ковер Alchemix, в котором платформа Пользователи s потребовали долгожданное состояние в размере 6,5 миллионов долларов после того, как возникла проблема с выводом средств с одним из синтетических активов смарт-контрактов платформы, alETH.

В 2021 году резко возросла как частота, так и объем нарушений безопасности по сравнению с предыдущим годом, когда было зарегистрировано 123 инцидента на общую сумму 4,38 миллиарда долларов, что на 137% больше.

Мы только что выпустили наш отчет за 2021 год о потерях криптовалюты в результате взломов и мошенничества.

В целом экосистема DeFi понесла убытки в размере 10 210 188 549 долларов.

Узнайте больше фактов и цифр здесь: https://t.co/gCWiOqjhhZ pic.Twitter.com/zEX28yg0vD

— Иммунефи (@иммунефи) 7 января 2022 г.

В разговоре с Cointelegraph генеральный директор и основатель Immunefi Митчелл Амадор рассказал о своем оптимизме в отношении будущего сетевой безопасности, несмотря на то, что он назвал «годом серьезных потерь» для отрасли.

«Несмотря на появление совершенно новых уязвимостей в ончейн-экономике, сообщество быстро адаптируется. Только в Immunefi мы сэкономили в два раза больше, чем было потеряно в результате эксплуатации в этом году, и лучшие практики безопасности распространяются в сообществе».

Амадор сослался на роль ImmuneFi в содействии недавней выплате Polygon 3,47 миллиона долларов двум белым хакерам за их важную роль в предотвращении того, что было описано как «критическая» уязвимость в контракте Proof-of-Stake Genesis. из токенов MATIC в размере 10 миллиардов долларов под угрозой.

В сентябре прошлого года ImmuneFi организовала то, что в то время считалось крупнейшим вознаграждением в истории DeFi, известному программисту в белой шляпе Александру Шлиндвайну за предотвращение потенциального кризиса ошибок в размере 10 миллионов долларов в автоматизированном маркет-мейкере или AMM, протокол Belt Finance. .

Шлиндвайн получил компенсацию в размере 1,05 миллиона долларов, из которых 1 миллион долларов был предоставлен Belt Finance при посредничестве ImmuneFi, а оставшиеся 50 000 долларов были предложены программой Priority One Binance Smart Chain.

В октябре ImmuneFi объявила о привлечении капитала в размере 5,5 млн долларов от ряда институциональных инвесторов, включая Blueprint Forest, Electric Capital, с намерением расширить свои услуги безопасности в отрасли DeFi в рамках согласованных усилий по снижению распространенности и финансового воздействия благотворительной безопасности. подвиги в космосе.

Источник