Биткоин (BTC) достиг отметки $29 000 21 июня, поскольку крупномасштабные покупки способствовали росту настроений.

1-часовой график BTC/USD. Источник: TradingView
1-часовой график BTC/USD. Источник: TradingView

Аналитик: фейк о становлении $29 000 "очень маловероятен"

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показали, что BTC/USD достиг $29 014 на Bitstamp - самого высокого уровня с 7 мая.

В течение ночи пара пользовалась постоянным интересом покупателей, что произошло на фоне многочисленных заявлений о новых институциональных инвестиционных продуктах, ориентированных на биткоин.

Это не короткое сжатие, но кто-то (кто-то) просто много покупает $BTC.

Я повторяю.

Это не короткое сжатие, но кто-то (кто-то) просто много покупает $BTC.https://t.co/gkt9JiizM3 https://t.co/46KZRb0AMS pic.Twitter.com/mPZzN317A8

- Ки Ён Джу (@ki_young_ju) 21 июня 2023 г.

Для аналитиков, которые ранее были обеспокоены общей силой рынка, последние действия стали поводом для скромного переосмысления.

"Фантастический прорыв BTC за пределы многомесячного нисходящего тренда", - отреагировал популярный трейдер и аналитик Rekt Capital.

"Очень маловероятно, что это закончится повышательным фитилем, как в предыдущие месяцы".
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Rekt Capital/Twitter
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Rekt Capital/Twitter

Накануне, когда восходящее движение уже началось, Rekt Capital, тем не менее, предупредил, что для подтверждения существенного изменения тренда необходимо закрытие недельной свечи.

"Закрытие недельной свечи BTC за пределами многомесячного нисходящего тренда станет отличным подтверждением прорыва. Тем не менее, погружение $BTC в нисходящий тренд для успешного ретеста станет полным подтверждением прорыва", - добавил он.

"Область ретеста - ~$26800".

Другой трейдер Crypto Tony тем временем продолжил, что биткоин может достичь своей цели по росту "раньше, чем ожидается".

"Как я уже сказал, если мы не потеряли зону поддержки биткоина на уровне $25 000, то медвежьего контроля пока нет", - рассуждает он.

"Как только мы увидели, что быки наступают, это был наш сигнал к длинным позициям. Планируйте и выполняйте".

Другие были более консервативны: и Daan Crypto Trades, и Михаэль ван де Поппе, основатель и генеральный директор торговой фирмы Eight, открыли закрытые длинные позиции на отметке $29 000.

Тем не менее, Ван де Поппе заявил, что курс BTC/USD сейчас находится на пути к $38 000 или выше.

Краткосрочная поддержка держателей оправдывает себя

Что касается уровней поддержки, аналитическая компания Glassnode воспользовалась возможностью, чтобы подчеркнуть значимость основы стоимости краткосрочного держателя (STH).

На уровне $26 400 база стоимости STH стала грозной линией на песке, и BTC/USD сильно отскочила после того, как STH оказались на территории нереализованных убытков.

"26 550 остается важным базовым уровнем для определения тенденции рынка", - написал Glassnode в Твиттере, ссылаясь на предыдущее исследование, освещенное Cointelegraph.

"Недавнее отклонение ниже STH-CB не было решающим и завершилось восстановлением преобладающего восходящего тренда".
Аннотированный график краткосрочных данных держателей биткоина. Источник: Glassnode/Twitter
Аннотированный график краткосрочных данных держателей биткоина. Источник: Glassnode/Twitter

200-недельная скользящая средняя, еще одна ключевая линия поддержки медвежьего рынка, в настоящее время также находится в районе середины 26 000 долларов.

1-дневный график BTC/USD с 200-недельной МА. Источник: TradingView
1-дневный график BTC/USD с 200-недельной МА. Источник: TradingView

Журнал: Биткойн идет на столкновение с обещаниями "чистого нуля

Источник