Индекс доллара США (Dxy) в целом отступил от своего преобладающего бычьего роста за последние две недели, упав до 3,20% после достижения своего двухдесятилетнего максимума в 105.

Риски переоценки мешают рынку доллара

Коррекция доллара за последние две недели предшествовала двенадцати месяцам неустанных покупок.

Напомним, что вес доллара США по отношению к корзине ведущих иностранных валют за год вырос примерно на 14,3%, в основном из-за того, что рынки искали убежище от опасений ястребиного Федерального резерва, а в последнее время - военного конфликта между Украиной и Россией.

Недельный ценовой график DXY. Источник: TradingView
Недельный ценовой график DXY. Источник: TradingView

Остатки денежных средств среди управляющих глобальными фондами выросли в среднем на 6,1% после 11 сентября, показал недавний опрос 288 распределителей активов, проведенный Bank of America. В отчете также отмечается, что 66% управляющих активами считают, что глобальная прибыль снизится в 2022 году, что побудит их удерживать денежные позиции с «избыточным весом».

«Рынок накопил огромное количество долларов в последние месяцы», — сказал Financial Times Джордж Саравелос, стратег Deutsche Bank, добавив, что это «приводит к очень существенному завышению курса доллара».

Таким образом, последнее отступление доллара могло быть промежуточной коррекцией, чтобы нейтрализовать состояние «перекупленности», о чем также свидетельствуют показания недельного индекса относительной силы (RSI) доллара (на графике ниже).

С дальнейшей технической точки зрения, DXY может продолжить снижение в направлении восходящей линии тренда, поскольку поддержка сдерживает его движение вниз с января 2021 года, как показано ниже.

Недельный ценовой график DXY. Источник: TradingView
Недельный ценовой график DXY. Источник: TradingView

Если произойдет дальнейшая распродажа, индекс, вероятно, отступит от своего текущего диапазона сопротивления со следующей целью снижения на линии Фибоначчи 0,786 около 100.

Более сильные перспективы евро

DXY также снизился ранее на этой неделе, когда Кристин Лагард, президент Европейского центрального банка (ЕЦБ), 23 мая установила новую и более ястребиную политику.

Лагард обязалась повысить процентные ставки к сентябрю 2022 года, тем самым отказавшись от десятилетней «голубиной» денежно-кредитной политики ЕЦБ, которая фактически привела к отрицательным процентным ставкам.

В результате ставки в еврозоне резко вернутся к нулю, перспектива чего укрепила евро по отношению к доллару.

Недельный график цены EUR/USD. Источник: TradingView
Недельный график цены EUR/USD. Источник: TradingView

Но даже несмотря на продолжающийся украинско-российский кризис и проблемы с доступом к энергоносителям, уверенность еврозоны в росте бизнеса остается сильной, как показывает недавний опрос IFO. Это будет означать усиление роста евро, что может оказать давление на доллар.

Опрос IFO показывает устойчивую деловую уверенность Германии. Источник: Блумберг.
Опрос IFO показывает устойчивую деловую уверенность Германии. Источник: Блумберг.

«Еще слишком рано говорить с какой-либо уверенностью, что доллар сейчас находится в тренде к ослаблению», — сказал Джон Аутерс, старший редактор Bloomberg Opinion, добавив:

«Но его снижение является еще одним признаком того, что повествование о стагфляции и все более высоких ставках переосмысливается».

Валюты EM против биткойнов

Более слабый DXY просто отражает снижение веса по отношению к иностранным валютам. Но более глубокий взгляд на доллар показывает ослабление покупательной способности в условиях высокой инфляции. Индекс потребительских цен (ИПЦ) был выше 8% по состоянию на апрель 2022 года.

В результате доллар, хотя и укрепившийся по сравнению с прошлым годом, не смог отправить валюты развивающихся рынков в штопор, разорвав тем самым широко наблюдаемую отрицательную корреляцию.

Примечательно, что с января 2022 года доходность валют развивающихся стран, таких как бразильский реал и чилийское песо, была выше, чем доллар.

Дневной график цен BRL/USD и CLP/USD. Источник: TradingView
Дневной график цен BRL/USD и CLP/USD. Источник: TradingView

Валюты развивающихся стран имеют тенденцию отставать, когда доллар растет, главным образом потому, что инвесторы рассматривают доллар как свою последнюю гавань во времена неопределенности на мировом рынке. Но с ростом цен на сырье из-за украинско-российского кризиса инвесторы пересматривают свою стратегию.

Между тем, страны, повышающие свои процентные ставки, также создают лучшую инвестиционную среду для своих валют, говорит Стивен Галло, глава европейского отдела валютной стратегии BMO Capital Markets.

Выдержки из его заявления для Wall Street Journal:

«Центральные банки развивающихся стран вынуждены ужесточать политику, чтобы идти в ногу с ФРС. Либо так, либо вводится контроль за движением капитала».

Продолжающаяся борьба за власть между долларом и валютами развивающихся стран оставила Биткойн (BTC) без внимания. Его стоимость упала более чем на 50% с ноября 2021 года, и его активы по-прежнему сильно подвержены риску.

Дневной график цены BTC/USD, показывающий его корреляцию с DXY и EUR/USD. Источник: TradingView
Дневной график цены BTC/USD, показывающий его корреляцию с DXY и EUR/USD. Источник: TradingView

Однако давняя отрицательная корреляция биткойнов с DXY на этой неделе сменилась положительной. Это говорит о том, что дальнейшее падение долларовых рынков не обязательно вызовет восстановление цены BTC в ближайшем будущем.

Как сообщал Cointelegraph, призывы к макроэкономическому дну в 20 000 долларов и даже намного ниже становятся все громче, поскольку Биткойн изо всех сил пытается подняться выше отметки в 30 000 долларов.

Источник