Индекс страха и жадности биткоина - метрика, определяющая общее настроение сообщества в отношении основной криптовалюты - впервые почти за девять месяцев поднялся до состояния "Нейтрально".

Рост произошел в результате положительного старта BTC в 2023 году.

Наконец-то, из зоны "страха

Индекс страха и жадности биткоина отслеживает множество сегментов, включая волатильность цен, комментарии в социальных сетях, опросы и другие, чтобы отобразить текущее настроение инвесторов в отношении ведущего цифрового актива. Индекс показывает результаты от 0 ("крайний страх") до 100 ("крайняя жадность").

Вчера (15 января) индекс достиг отметки 52, то есть впервые с 5 апреля 2022 года оказался на "нейтральной" территории. В течение последних девяти месяцев он находился либо в зоне "Страха", либо в зоне "Крайнего страха", что было вызвано затянувшимся медвежьим рынком и неблагоприятными событиями, окружавшими криптовалютную индустрию (крах Terra, банкротство 3AC, крах FTX и многое другое).

Основной причиной недавнего всплеска может быть рост цены биткоина. С начала года этот актив прибавил около 25% к своей долларовой стоимости и в настоящее время торгуется на уровне около $20 800. Сегодня (16 января) он достиг почти $21 500 - 10-недельного максимума.

Однако, несмотря на многообещающие результаты, индекс страха и жадности биткоина вернулся в состояние "Страх", опустившись до 45. 

В течение последних нескольких дней весь сектор цифровых активов переживал моменты оживления: в выходные глобальный объем рынка криптовалют достиг отметки в 1 триллион долларов (по данным CoinGecko). 

Бычий бег на горизонте?

Последний раз биткоин так хорошо начинал год в начале 2021 года, что побудило некоторых аналитиков, таких как Джеймс Чек из Glassnode, предвидеть конец затянувшегося медвежьего рынка. 

Он отметил, что две ведущие по рыночной капитализации криптовалюты - биткоин и эфир - за последние несколько недель практически не испытывали колебаний. Такие периоды исторически приводят к "взрывным движениям рынка".

"Это действительно весьма примечательно, и в истории очень мало случаев, когда биткоин и любой цифровой актив действительно засыпает до такого уровня в рамках волатильности".

В период с декабря 2018 года по март 2019 года цена биткоина оставалась относительно стабильной и колебалась в районе $3 500. Однако в апреле началось ралли, которое продолжалось до июля (когда BTC стоил почти $12 000). 

Источник