Биткойн (BTC) вернулся к 30 500 долларов 17 мая на фоне надежд на то, что можно будет избежать повторного тестирования максимумов 2017 года.

Часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
Часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Повторный тест на 20 000 долларов маловероятен

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показали рост BTC/USD после дневного закрытия до 30 000 долларов.

Тем не менее, в многодневном диапазоне пара еще не определилась с значимой восходящей или нисходящей траекторией, в то время как волатильность снизилась к новой неделе.

На фоне опасений, что серьезная коррекция может опустить его ниже десятимесячных минимумов прошлой недели, популярный аналитик Credible Crypto предложил более оптимистичную альтернативу. Он утверждал в Твиттере, что, исходя из исторических норм, у Биткойна не было большого стимула для повторного тестирования 20 000 долларов или ниже.

«Аргумент в пользу 13-14 тысяч долларов BTC на том основании, что прошлые крупные медвежьи рынки привели к 80-процентному падению с вершины, делает важное предположение о том, что 65 тысяч были вершиной цикла», — написал он.

«Это то же самое предположение, которое люди делали при 30 000 в июне 21 года, прежде чем мы сплотились до нового ATH в 65 000 3 месяца спустя».

Как сообщает Cointelegraph, планы на случай непредвиденных обстоятельств, похоже, уже существуют для такого события, и MicroStrategy — компания с крупнейшим корпоративным казначейством BTC — даже готова скупить предложение, чтобы остановить падение.

На вопрос, сможет ли BTC/USD повторить откат от своих максимумов 2019 года около 14 000 долларов до минимума в 3 600 долларов во время краха COVID-19 в марте 2020 года, Credible Crypto ответили так же скептически.

«Не ожидал этого. Возможно ли это? Да, но, как я уже говорил ранее, никогда раньше не случалось повторного тестирования максимумов предыдущего цикла, поэтому я считаю это крайне маловероятным», — ответил он.

Для автора Cointelegraph Микаэля ван де Поппе речь шла о том, чтобы доллар США охладил свой бычий рост по сравнению с другими фиатными валютами, чтобы дать рисковым активам передышку.

Индекс доллара США (Dxy), по его прогнозам, должен упасть с 20-летнего максимума в 105 пунктов.

Индекс доллара США (DXY) 1-дневный свечной график. Источник: TradingView
Индекс доллара США (DXY) 1-дневный свечной график. Источник: TradingView

«Если я посмотрю на текущее состояние $ DXY, я думаю, что следует следовать этому сценарию. Если предположить, что мы увидим какое-то коррекционное движение, максимумы ликвидности были сметены. Потеря 103,7 пункта, и я думаю, что здесь усилится понижательное давление. -> активы с риском растут», — написал он в Твиттере 16 мая.

Настроения перекликаются с последствиями марта 2020 года

Тем временем данные о настроениях на рынке отражали консенсус большинства криптовалют — теперь может случиться все, что угодно, причем предвзятость сильно смещена в сторону понижения.

Crypto Fear & Greed Index, межрыночный индикатор настроений, достиг 8/100 17 мая, самого низкого значения с 28 марта 2020 года — через две недели после обвала, вызванного блокировкой коронавируса.

Тогда, как и сейчас, BTC/USD уже восстанавливалась со своих минимумов. На уровне 30 500 долларов пара выросла на 28% по сравнению с предыдущей неделей.

Crypto Fear & Greed Index (скриншот). Источник: Альтернатива.me
Crypto Fear & Greed Index (скриншот). Источник: Альтернатива.me

Источник