Индекс волатильности биткоина (BTC), используемый биржей криптоопционов Deribits в качестве своеобразного индикатора страха перед криптовалютами, достиг самого низкого уровня за последние два года, что свидетельствует о возможном отсутствии ценовых потрясений для биткоина в ближайшем будущем.

24 июля аналитическая платформа Greeks Live, специализирующаяся на криптовалютных деривативах, отметила, что индекс волатильности как биткоина, так и Эфира (ETH) упал до многолетнего минимума в 37%.

Кроме того, согласно алгоритму DVOL, текущий уровень подразумеваемой волатильности упал до самого низкого уровня за всю историю криптовалют.

Индекс волатильности (Dvol) для BTC и ETH упал до 37%, что является самым низким показателем за всю историю криптовалют с двухлетней давности, а текущий уровень подразумеваемой волатильности, прогнозируемый алгоритмом Dvols, упал до самого низкого уровня за всю историю криптовалют.
Сохраняющийся низкий уровень ликвидности сильно снизил... pic.Twitter.com/GdWE4GHXZw

- Greeks.live (@GreeksLive) 24 июля 2023 г.

DVOL - индекс подразумеваемой волатильности Deribit. Он дает представление об ожидаемой волатильности криптоактива в течение следующих 30 дней на основе анализа опционной активности. Проще говоря, индекс может

Компания Greeks Live отметила, что сохраняющаяся низкая ликвидность сильно снижает уровень подразумеваемой волатильности (IV) для биткойна.

Это говорит о том, что торговцы производными инструментами не уверены в том, что в краткосрочной перспективе на криптовалютных рынках произойдут какие-либо серьезные движения, и отсутствие волатильности, скорее всего, сохранится, говорится в сообщении.

"Неоспоримым фактом является то, что общая волатильность криптовалют снижается, что неизбежно заставит подразумеваемую волатильность криптовалют продолжать идти к новым минимумам".

Другие аналитики, использующие различные метрики, поддержали это мнение. 24 июля криптоаналитик Джош Ольшевич отметил, что недельные полосы Боллинджера биткойна сузились до рекордных уровней. "Это официально самые узкие полосы [Bollinger Bands], которые когда-либо были на недельном таймфрейме", - сказал он.

Полосы Боллинджера - это тип статистического графика, характеризующего цены и волатильность активов во времени, который состоит из средней линии тренда и двух внешних полос, отстоящих друг от друга на два стандартных отклонения.

BTC недельные полосы Боллинджера, все время. Источник: Twitter/CarpeNoctom
BTC недельные полосы Боллинджера, все время. Источник: Twitter/CarpeNoctom

С середины марта криптовалютные рынки находятся в диапазоне, при этом общая капитализация находится в районе 1,2 трлн долл. Отклонение от этого уровня было очень незначительным, за исключением короткого пика в середине апреля и столь же короткой впадины в середине июня.

Журнал: Стоит ли давать детям "оранжевые таблетки"? Доводы в пользу детских книг на основе биткойна

Источник