Данные показывают, что за последний месяц все индексы альткоинов превзошли биткоин, причем лидерами рынка стали малые капиталы.

Последние 30 дней были "зелеными" как для биткоина, так и для альткоинов

Согласно последнему еженедельному отчету Arcane Research, за прошедший месяц все индексы показали положительную доходность в диапазоне 27-31%. Под "индексами альткоинов" здесь подразумеваются группы альтов, разделенные на основе их рыночных капиталов. Преимущество создания индексов криптовалют заключается в том, что таким образом легко оценивать показатели различных сегментов рынка в сравнении друг с другом.

Существует три основных индекса альткоинов: "small caps", "mid caps" и "large caps". Как уже понятно из их названий, каждый из них охватывает монеты разных размеров.

Вот график, показывающий динамику этих трех индексов по отношению друг к другу, а также по отношению к биткоину за последний месяц:

 Похоже, что в последние дни все эти индексы резко выросли | Источник: Arcane Researchs Ahead of the Curve - 17 января
Похоже, что в последние дни все эти индексы резко выросли | Источник: Arcane Researchs Ahead of the Curve - 17 января

Как показано на графике выше, и альткоины, и биткоин в последней трети декабря практически не изменились в цене, поскольку их доходность была близка к 0%. Однако эта тенденция начала меняться примерно пару недель назад, когда бычьи ценовые движения наконец-то вернулись на рынок после целого года преимущественно медвежьих движений в 2022 году.

За прошедший с тех пор период на всем рынке произошел значительный подъем, так как все сегменты рынка сейчас получают серьезную прибыль. За последние 30 дней в выигрыше оказались малые акции, которые в настоящее время находятся в зеленом плюсе на 31%.

Интересно отметить, что в конце 2022 года больше всего пострадали малые капиталы, поскольку они завершили год заметно более низкими, чем другие индексы (как видно на графике). Это делает их разворот и опережение остального рынка еще более впечатляющим.

Инвесторы как крупных, так и средних капиталов сейчас получают прибыль в размере 28% каждый, что не слишком далеко от показателей малых капиталов. Биткоин также демонстрирует очень близкую положительную доходность в 27% за последний месяц, но очевидно, что альткоинам удалось превзойти криптовалюту-первопроходца за этот период.

Что касается показателей Ethereum за этот же период, то актив со второй по величине рыночной капитализацией в секторе за последний месяц вырос более чем на 32%, что означает, что сам по себе он показал лучшие результаты, чем индексы.

В отчете отмечается, что основная причина превосходства альтов заключается в том, что эти индексы продемонстрировали более глубокое падение, чем биткоин, в период после фиаско FTX в ноябре прошлого года.

Цена BTC

На момент написания статьи биткоин торгуется около $21 200, увеличившись на 21% за последнюю неделю.

 Стоимость криптовалюты, похоже, консолидировалась в последние несколько дней | Источник: BTCUSD на TradingView
Стоимость криптовалюты, похоже, консолидировалась в последние несколько дней | Источник: BTCUSD на TradingView
Изображение с сайта Kanchanara на Unsplash.com, графики с сайта TradingView.com, Arcane Research

Источник