Амбициозный проект блокчейн, основанный на принципах устойчивого развития, привлек 100 миллионов долларов в рамках серии А финансирования для своего развития.

Индийские предприниматели Пратик Гаури и Пратик Двиведи стали инициаторами создания блокчейн-сети пятого поколения, известной как 5ire, которая призвана стимулировать реализацию целей устойчивого развития ООН (ЦУР) для пользователей своей системы.

В настоящее время проект привлек в общей сложности 121 миллион долларов инвестиций. Посевной раунд привлек $21 млн от известных технологических инвесторов, включая Alphabit, Marshland Capital, Launchpool Labs и Moonrock Capital.

Последующий раунд привлечения средств серии А обеспечил инвестиции в размере 100 миллионов долларов от британского конгломерата SRAM & MRAM. Компания 5ire намерена расширить свой бизнес в Азии, Северной Америке и Европе в дополнение к своему операционному центру в Индии.

5ire представляет новый вариант использования технологии блокчейн для продвижения практики, соответствующей ЦУР ООН. Сеть 5ireChain описывается как первый уровень блокчейна пятого поколения, ориентированного на устойчивое развитие.

5ireChain управляется уникальным протоколом консенсуса "устойчивое доказательство доли", который ранжирует валидаторов узлов на основе количества устойчивых и ESG практик, которым они следуют. Как объясняется в whitepaper, узлам присваиваются веса на основе 5 показателей, которые включают их долю, надежность, рандомизированное голосование, оценку устойчивости и предыдущую номинацию.

Компания сообщила Cointelegraph, что она будет использовать свои значительные капиталовложения для финансирования агрессивной стратегии роста, чтобы реализовать свой набор сценариев использования и разработать услуги для предприятий, желающих использовать решения на основе 5ireChain.

Компания утверждает, что в ней работает более 100 сотрудников, и ожидает дальнейшего быстрого роста по мере расширения своего предложения в сфере технологического развития и венчурного капитала.

Компания 5ire надеется пережить нынешний спад на криптовалютных рынках благодаря тому, что ее бизнес-модель представляет собой мост между блокчейном и устойчивостью. Компания намерена создать примеры использования с заинтересованными сторонами из правительств, компаний из списка Fortune 500 и семейных офисов.

Источник