Розничный пилот CBDC в Индии, запущенный 1 декабря, набрал 50 000 пользователей и 5000 торговцев. В течение двухмесячного периода были проведены 0,77 миллиона сделок с электронными рупиями, сообщил Резервный банк Индии (RBI).

Прямо сейчас транзакции цифровой рупии (E-Rupee) доступны в закрытой группе банков, городов и торговцев.

Индийский план CBDC пойдет медленно

«Мы хотим, чтобы процесс произошел, но мы хотим, чтобы процесс произошел постепенно и медленно. Мы не спешаем делать что-то так быстро»,-сказал Т. Раби Санкар, заместитель губернатора RBI, на пресс-конференции после политики рано это неделя.

Он добавил, что у RBI есть свои цели с точки зрения пользователей и торговцев, и это будет медленно.

Министр финансов Индии Нирмала Ситхараман официально объявила в феврале 2022 года во время своей бюджетной речи, что страна запустит свой CBDC в предстоящем финансовом году, 2022-2023. Позже и Министерство финансов Индии, и RBI показали, что электронная рупия будет введена в тот же календарный год. Наконец, RBI запустил E-Rupee для оптового сегмента 1 ноября и для розничного сегмента 1 декабря.

Подход RBI к криптовалютам был чрезмерно пренебрежительным, и его планы по внедрению CBDC чрезвычайно осторожны. После 50 000 пользователей банк на данный момент перестал адаптировать новых пользователей. На следующем этапе еще пять банков и еще девять городов будут участвовать в продолжающемся пилоте электронной рупии.

«RBI не хочет оказаться в ситуации, когда он что -то делает, фактически не понимая вероятного воздействия или всегда желает находиться в положении, где он может управлять последствиями», - сообщил «Экономические времена» как Санкар, разъясняя RBI позиция

Оптовая CBDC не впечатляет банкиров

По сравнению с энтузиазмом теплогов по поводу розничной CBDC, оптовый пилот не смог произвести впечатление на банкиров после одного месяца испытаний, сообщил Cryptopotato в декабре. Использование электронной рупии для оптового сегмента во время его нынешнего испытательного состояния ограничено покупкой государственных ценных бумаг с вторичного рынка.

Он предназначен для облегчения межбанковских поселений на рынке безопасности, взяв роль гарантии урегулирования и расчистки. Электронная рупия поставляется с встроенной гарантией от центрального банка. Тем не менее, банкиры считают утомительным предоставлять расчеты электронных рупий для каждой торговли вместо того, чтобы отправлять партии расчетов, завоевав группу сделок в существующей системе клиринговых домов.

Другое замечание, во время конференции на годовом собрании акционеров в прошлом месяце Альфред Келли, генеральный директор Digital Payments Company, заметил, что как Stablecoins, так и CBDC могут играть значимые роли в глобальных платежах.

Источник