В значительном событии, которое указывает на то, что индийское правительство может не полностью разделять слишком враждебную позицию центрального банка в отношении криптовалют, один из младших министров объяснил, что такая деятельность является нормальной при условии соблюдения существующих законов. 

Это резко контрастирует с запретом Резервного банка Индии (RBI) на криптовалюты в 2018 году и неполным открытием сектора даже тогда, когда Верховный суд отменил постановление RBI в 2022 году, назвав его незаконным.  

Криптовалюта в порядке 

"Сегодня нет ничего, что запрещало бы криптовалюты, пока вы следуете юридическому процессу", - сказал Раджив Чандрасекхар, государственный министр информационных технологий и электроники, на одном из мероприятий в четверг.

Эти замечания приобретают важное значение, поскольку 1 февраля правительство Индии представит годовой бюджет на предстоящий финансовый год.

Местные криптобиржи и инвесторы, столкнувшиеся с крайне недружественной регулятивной средой - от высокого налогообложения до отказа в предоставлении банковских услуг, - просили и ожидают некоторых послаблений в бюджетных предложениях, которые вступят в силу после обсуждения в парламенте с 1 апреля. 

"Примечательно, что в нашем представлении к предстоящему бюджету Союза на 2023-2024 годы мы предложили снизить ставку TDS до 0,01%. Эта более низкая ставка поможет индийским предприятиям VDA предложить конкурентные цены индийским пользователям VDA и защитить их от риска нерегулируемых иностранных бирж", - сказал в своем заявлении Сумит Гупта, соучредитель и генеральный директор CoinDCX

Жесткая позиция RBI

В последние месяцы глава РБИ Шактиканта Дас назвал криптовалюты чем-то, не имеющим базовой ценности, и плохим родственником азартных игр, что может привести к долларизации экономики и даже вызвать мировой финансовый кризис, если будут предприняты усилия по их регулированию и разрешению их функционирования. 

Но недавнее исследование Nasscom показывает, что индийский кадровый резерв является движущей силой глобального развития Web3 и составляет не менее 11% рабочей силы. Также подчеркивается тот факт, что более 60% индийских Web3-стартапов зарегистрированы за пределами страны из-за неблагоприятной регуляторной среды. Согласно имеющимся данным, не менее 7% индийцев либо владеют криптовалютами, либо совершали с ними операции. 

Болевые точки экосистемы

В настоящее время болевой точкой индийской криптоэкосистемы является высокий налоговый режим, предусматривающий 1% налог на транзакции и 30% налог на прибыль, полученную от криптовалютных операций. Логика правительства при введении 1% налога на криптовалютные транзакции заключалась в том, чтобы отслеживать все такие транзакции для целей налогообложения. 

Игроки криптоиндустрии, такие как Сумит Гупта, утверждают, что эта цель может быть достигнута путем взимания более низкой налоговой ставки. Поскольку высокие налоги и строгие правила побудили несколько стартапов переехать из Индии в благоприятные юрисдикции, такие как Сингапур и Дубай, ожидается, что правительство может смягчить их для "стимулирования инноваций" в сфере блокчейна. 

С момента введения налога на криптовалютные транзакции в июле до середины декабря налоговые органы Индии собрали около 7,4 млн долларов США. Низкий сбор налогов является еще одним аргументом в пользу снижения налога на транзакции, который оказывается непомерно высоким. 

Источник