Резервный банк Индии (RBI) недавно организовал конференцию исключительно для директоров индийских банков, пролив свет на важность внедрения таких технологий, как блокчейн и искусственный интеллект.

В ходе мероприятия заместитель управляющего РБИ Махеш Кумар Джайн занял центральное место, призвав директоров банков использовать такие технологии, как искусственный интеллект (ИИ) и блокчейн.

Джайн считает, что индийские банки могут открыть новые пути для роста и повышения стабильности в условиях постоянно меняющегося финансового ландшафта, используя возможности инновационных технологий.

Конференция была направлена на поощрение интеграции этих технологий для стимулирования устойчивого прогресса и обеспечения будущего банковской отрасли в Индии.

Глава SBI обращается к потенциальным рискам

Во время своего выступления заместитель губернатора Махеш Кумар Джайн оценил риски, связанные с устойчивым ростом. Далее он рассказал о важности эффективного корпоративного управления, структуре управления и о том, как подготовиться к потенциальному риску.

По словам Джайна, в сегодняшней постоянно меняющейся среде банки сталкиваются с рядом проблем, возникающих из-за технологических сбоев, ожиданий клиентов и киберугроз. Эти факторы создают новые риски для технологий, бизнеса и операций.

В связи с этим заместитель губернатора посоветовал банкам уделять приоритетное внимание внедрению технологий для эффективного решения этих проблем.

Далее Джайн подчеркнул важность технологической интеграции, выделив ее в качестве ключевой стратегии для обеспечения устойчивого роста банковского сектора и снижения рисков.

По его словам, "чтобы подготовиться к будущему", банкам необходимо "внедрять инновационные технологии, такие как блокчейн и искусственный интеллект", а также инвестировать в меры кибербезопасности.

Индия внедряет инновации блокчейн

Резервный банк Индии (RBI) начал пилотные испытания цифровой рупии, нацеленные на улучшение трансграничных платежей и уменьшение арбитражных потерь.

Эксперименты RBI по созданию цифровой валюты Центрального банка (CBDC) направлены на повышение эффективности и безопасности транзакций в розничном и оптовом секторах.

Министр финансов Индии Нирмала Ситхараман недавно заявила, что Индия не против технологии блокчейн, но криптовалюты нуждаются в контроле. Она также заявила, что блокчейн дает слишком много возможностей и может быть использован по-разному.

SItharaman считает, что центральный банк должен стимулировать криптовалюты, в противном случае они могут упасть, как те, которые не имеют должной государственной поддержки, вызывая огромные побочные эффекты, как FTX.

Она подчеркивает ограниченность действий отдельных стран в регулировании криптоактивов, заявляя, что взаимосвязанность глобального порядка делает такие меры неэффективными.

Поскольку технология преодолевает границы, она подчеркивает необходимость скоординированных усилий в решении проблем, создаваемых криптовалютами, превосходящими географические границы. Индия занимает жесткую позицию в отношении торговли криптовалютами, запрещая трейдерам зачитывать убытки против прибыли.

Примечательно, что в прошлом году Ситхараман ввела 30%-ный единый налог на криптодоходы и 1%-ный налог, удерживаемый у источника (TDS), на сделки с криптовалютами на сумму свыше 10 000 индийских рупий ($122).

Кроме того, предусмотрены серьезные штрафные санкции, включая пени в размере TDS за неуплату и 15% годовых за просрочку платежей. Кроме того, возможно тюремное заключение на срок до шести месяцев, что свидетельствует о сильном регулятивном подходе.

Изображение с сайта Pixabay и график с сайта TradingView.com

Источник