Согласно одной из метрик Glassnode, крупнейшие инвесторы биткойнов (BTC) в последнее время увеличивают свои резервы синхронно с продолжающимся восстановлением цен.

Индикатор, получивший название «Whale Supply Shock», представляет собой соотношение между количеством биткойнов, удерживаемых «китами» и «рыбами». Киты представляют собой адреса от 10 000 до 100 000 BTC, а рыбы - от 0,001 до 1 000 BTC.

Растущие показатели шока предложения китов указывают на более высокую степень накопления китов по сравнению с рыбами. И наоборот, снижение шока предложения китов показывает, что рыбы накапливают биткойны более быстрыми темпами, чем киты.

Шок предложения китов BTC по сравнению с ценой. Источник: Glassnode
Шок предложения китов BTC по сравнению с ценой. Источник: Glassnode

Тем не менее, Whale Supply Shock имеет тенденцию обеспечивать «измерение предложения, заблокированного в кошельках Whales, которое может [влиять] на динамику предложения и, следовательно, на цену», - заявил Дор Шахар, сетевой аналитик CryptoJungle, в своем твите на тему 1 ноября.

Корреляция цены BT с активностью китов

Шок предложения китов, по-видимому, предсказывал макрокоманды цен на биткойны. Например, цена BTC достигла отметки около 65000 долларов в апреле, через два месяца после того, как предложение, удерживаемое китами, достигло сессионного пика.

Метрика показала, что киты начали распределять свои монеты среди рыб, правильно предсказывая грядущую макровышку и коррекцию. В результате шок предложения китов снизился, как показано на диаграмме ниже.

BTC Whales Supply Shock восстанавливается вместе с ценой. Источник: Glassnode
BTC Whales Supply Shock восстанавливается вместе с ценой. Источник: Glassnode

Он начал восстанавливаться после достижения дна в середине июля, что указывает на то, что киты начали повторно накапливать биткойны более быстрыми темпами, чем рыбы. Это совпало с отскоком биткойна с 30 000 долларов 20 июля и, в конечном счете, достижением нового рекордного максимума в 67 000 долларов через три месяца.

Корреляция также была видна примерно в феврале 2020 года, отметил Шахар, заявив, что киты начали распределять свои BTC «прямо перед ATH», добавив:

«Тот же феномен произошел в мае 2019 года: киты накапливались до определенного момента, когда запасы, удерживаемые ими, достигли пика. И снова, прямо перед вершиной макроэкономики, они начали раздавать монеты».
Пик предложения BTC Whales Supply Shock опережает пик спотовой цены в мае 2019 года. Источник: Glassnode
Пик предложения BTC Whales Supply Shock опережает пик спотовой цены в мае 2019 года. Источник: Glassnode

Шахар процитировал указанные фракталы графика и исключил продолжающееся восстановление коэффициента шока предложения китов как признак «многомесячного восходящего тренда накопления». Он также отметил, что запасы китов в октябре, когда цена биткойнов составляла около 62000 долларов, намного меньше, чем в апреле, заявив:

«[Это] может указывать на период накопления или общее истощение запасов китов».

Выводы: соотношение между двумя группами; киты и другие рыбы позволяют оценить динамику предложения. Таким образом, может помочь визуализировать дефицит предложения монет, который может вызвать кит, и его влияние на цену. Вместе с тем, появилась более чувствительная индикация верха макроса.

- Дор Шахар (@dorinvesting) 1 ноября 2021 г.

Биткойн технически бычий

Оптимистичный прогноз Шахаров для рынка биткойнов появился, когда криптовалюта восстановилась с менее чем 60 000 долларов, что привело к повторному тестированию своего рекордного максимума на отметке около 67 000 долларов.

При этом цена BTC, по-видимому, формировала классический бычий паттерн продолжения, называемый «бычьим флагом». Тем не менее, цена, похоже, готова вырваться из своего продолжающегося диапазона консолидации и вырасти на столько же, сколько и предыдущая высота восходящего тренда, также известная как «флагшток».

Дневной график цен BTC / USD с потенциальной установкой Bull Flag. Источник: TradingView
Дневной график цен BTC / USD с потенциальной установкой Bull Flag. Источник: TradingView

Целевая прибыль Bull Flags составляет более 70 000 долларов.

Источник