Недавно в Индии запустил внутреннюю цифровую валюту Центрального банка (CBDC), E-Rupi, в настоящее время проверяется на офлайн-функциональность, сообщил Аджай Кумар Чоудхари, исполнительный директор Резервного банка Индии (RBI).

RBI-Центральный банк и регулирующий орган Индии-запустил пилот оптового сегмента для цифровой рупии 1 ноября 2022 года, а также на борту 50 000 пользователей и 5000 торговцев для тестирования реального мира. По состоянию на 25 февраля примерно 134 млн. Долл. США (1100 крор рупий) в 800 000 транзакций были завершены с помощью оптовых CBDC.

Основываясь на этом прогрессе, RBI Choudhary сказал, что RBI рассматривает функциональность CBDC в автономном режиме. Выступая с CNBC-TV18, он заявил, что RBI оценивает потенциал CBDC для трансграничных транзакций и связи с устаревшими системами других стран. Добавил он:

«Мы с нетерпением ждем участия в частном секторе и Fintechs в CBDC. Мы увидим их вклад, особенно в автономных и трансграничных транзакциях CBDC».

Более того, выступая от имени RBI, Чоудхари сказал, что CBDC скоро станет средством обмена и нуждается в всех функциях физической валюты, включая анонимность.

Мотивация Индии к запуску CBDC заключалась в том, чтобы улучшить финансовое включение в регион и возглавить цифровую экономику. Чоудхари также сказал CNBC-TV18, что CBDC в конечном итоге выступит в качестве замены криптовалют.

21 февраля национальная платежная сеть Индии, Unified Payments Interface (UPI), расширила свои услуги в Сингапуре.

Upi идет глобальным!

Поскольку UPI была представлена ​​в качестве платежной системы в Индии, она произвела революцию в жизни индейцев, но на самом деле система цифровых платежей Индии неуклонно становится во всем мире и принимается другими странами. #IndiaFirst #indiasingAporerelations Pic.Twitter. com/55sgh5bzbz

- Mygovindia (@mygovindia) 21 февраля 2023 г.

Интеграция UPI-Paynow позволяет гражданам из Индии и Сингапура быстро отправлять деньги через границы.

Первоначально четыре основных индийских банка - Государственный банк Индии, индийский заграничный банк, индийский банк и ICICI Bank - будут способствовать исходящим денежным переводам. Axis Bank и DBS Bank India будет облегчить входящие денежные переводы. Сингапурский DBS Bank и Liquid Group предоставят услуги пользователям в регионе.

Источник