Резервный банк Индии (RBI) и Центральный банк Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) объявили 15 марта, что они подписали Меморандум о понимании сотрудничества и инноваций в финансовых услугах.

Стороны будут особенно сосредоточиться на совместимости Центральной банк цифровой валюты (CBDC) и разработают программу проверки концепции и пилотную программу для моста CBDC для облегчения денежных переводов и торговли. Они отметили, что такой мост уменьшит затраты и повысит эффективность транзакций и укрепит экономические связи.

Индийские и банковские чиновники ОАЭ провели переговоры в феврале по платежной системе рупий-дирхам с использованием корреспондентов банками. Эта система находится в стадии разработки в течение года. Страны в настоящее время в долларах США для урегулирования платежей.

Прогуляясь! Центральный банк @RBI и ОАЭ подписали меморандум о взаимопонимании для инноваций в финансовых продуктах. Разработка и совместимость в области цифровых валют центрального банка (CBDC) ближе, чем когда -либо. @Dasshaktikanta @meaindia @economyae @finminindia @nsitharaman #filepic pic.Twitter.com/gdhc8z9hdm

- Индия в ОАЭ (@Indembabudhabi) 15 марта 2023 г.

Несмотря на то, что денежные переводы из региона Персидского залива снизились на 50% с 2016-2017 гг., ОАЭ остается основным источником денежных переводов в Индию, на по состоянию на июль 2022 года на 17-18% от общей сложности около 87 миллиардов долларов. Источник для Индии до вспышки Ковида, когда она была перемещена Соединенными Штатами.

Индия и ОАЭ предположительно исследуют розничный CBDC для обработки денежных переводов. В настоящее время в Индии есть внутренний пилотный проект цифровой рупии с 50 000 пользователей и 5000 участников. RBI также сообщил в конце февраля, что завершила около 800 000 транзакций на сумму 134 миллиона долларов с оптовыми CBDC, и проверяет свою функциональность CBDC.

Индия также недавно интегрировала свой не Blockchain Unified Payment Interface с системой Paynow в Сингапуре.

ОАЭ запустили программу финансовой трансформации с девятью частями и объявили о своем намерении запустить CBDC для внутренних и трансграничных США в феврале. Еще до этого Emirati Banks участвовал в пилотном проекте Mbridge, наряду с банками в Гонконге, Китае и Таиланде для использования CBDC для трансграничных переводов. Кроме того, ОАЭ ожидают, что криптовалюта «сыграет важную роль в продвижении торговли ОАЭ»,-заявил в январе на Всемирном экономическом форуме государственный министр ОАЭ по внешней торговле.

Источник