Согласно сообщению, опубликованному сегодня утром в местной ежедневной газете New Indian Express, законодатели в Индии хотят классифицировать биткойн как «актив», регулируемый Советом по ценным бумагам и биржам Индии (SEBI).

Регулирование биткойна на подходе?

Ожидается, что SEBI будет контролировать деятельность Биткойн в Индии и классифицировать ее как надлежащий регулируемый «актив». Биткойн до сих пор существовал в правовой серой зоне страны и не мог использоваться в качестве валюты на местном уровне. Однако прибыль инвесторов рассматривается как «налоги на капитал» и соответственно облагается налогом.

Этот шаг произошел вскоре после того, как страна в Центральной Америке Сальвадор легализовала Биткойн в качестве «законного платежного средства» наряду с долларом США - это означает, что актив десятилетней давности можно обменять на любые товары и услуги, аналогичные тому, как раньше обменивались доллары.

Согласно источникам, цитируемым в отчете, законопроект о так называемом «регулировании криптовалюты», вероятно, будет внесен в парламент во время сессии в сезон дождей.

Инсайдеры отрасли поддерживают эти источники: «Мы можем определенно сказать, что новый комитет, который работает с криптовалютами, очень оптимистичен в отношении регулирования и законодательства о криптовалютах», - сказал Кетан Сурана, директор и главный финансовый директор криптобиржи Coinsbit и член Интернет и мобильная связь. Ассоциация Индии.

Он добавил: «Новый проект предложения скоро будет в кабинете министров, который рассмотрит общий сценарий и сделает лучший шаг вперед. Мы очень надеемся, что правительство примет криптовалюты и технологии блокчейн».

`Основные проблемы`

Отчет был опубликован через несколько недель после того, как Шактиканта Дас, управляющий Резервного банка Индии, центрального банка страны, заявил, что правительство изучает правила интеграции криптовалют в более широкую экономику и принимает меры по снижению потенциальных рисков.

Однако он сказал на отдельном выступлении, что «серьезные опасения» остаются и что правительство проинформировано о негативных аспектах криптовалют.

Тем не менее, возможное регулирование было бы чистым положительным моментом для одной из самых густонаселенных, но экономически сложных стран мира.

Источник